К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россия обязалась выполнять условия Парижского соглашения по климату


Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о принятии Парижского соглашения по климату. Россия обязалась постепенно переходить на зеленые технологии и бороться с глобальным потеплением

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о принятии Парижского соглашения по климату. Об этом он сообщил на совещании с вице-премьерами, подчеркнув, что «остановить глобальные изменения климата можно только сообща».

«Угроза изменения климата — это разрушение экологического баланса, повышение рисков для успешного развития ключевых отраслей, в том числе сельского хозяйства», — отметил Медведев. Главной проблемой он назвал «угрозу безопасности людей, которые у нас живут в условиях мерзлоты, а также увеличение количества стихийных бедствий».

Парижское соглашение не содержит предусмотренных российским законодательством оснований для ратификации, отмечается на сайте правительства. То есть для его принятия Россией достаточно постановления, которое премьер-министр и подписал.

 

«Холодный расчет»: Bloomberg узнал о причинах изменения позиции Путина по климату

Bloomberg ранее объяснял такой подход другими причинами. Источники агентства говорили, что принятие соглашения через постановление правительства без процедуры ратификации парламентом позволяет избежать возражений со стороны депутатов, выступающих союзниками тех, кто не одобряет положения договора. В их числе они называли связанных с металлургией и энергетикой бизнесменов.

 

Россия официально подписала Парижское соглашение еще в апреле 2016 года, однако долгое время его не принимала. При этом Владимир Путин никогда не соглашался с идеей о том, что глобальное потепление прежде всего связано с деятельностью человека, отмечал Bloomberg. Так, в 2017 году он отмечал, что к изменению климата нужно «приспосабливаться».

Вовлеченные в обсуждение этого вопроса чиновники рассказали агентству, что на мнение Путина повлияло «персональное лоббирование» со стороны лидеров европейских государств — особенно Германии, Франции и скандинавских стран. Также они связывали изменения с «холодным расчетом» и политическими причинами.

Условия Парижского соглашения

Стороны Парижского соглашения по климату обязываются:

 
  • Удерживать прирост глобальной средней температуры намного ниже двух градусов и прилагать усилия для ограничения роста температуры до 1,5°С, что значительно сократит риски изменения климата;
  • Повышать способность адаптироваться к неблагоприятным воздействиям изменения климата и содействовать развитию при низком уровне выбросов парниковых газов, который не ставит под угрозу производство продовольствия;
  • Привести финансовые потоки в направлении развития, характеризующегося низким уровнем выбросов и сопротивляемостью к изменению климата.

Меры по борьбе с изменением климата должны быть нацелены на сокращение выбросов парниковых газов, говорится в тексте соглашения. Причем их разработка и осуществление полностью возлагается на национальные правительства. Кроме того, соглашение закрепляет поворот к новой низкоуглеродной модели экономического развития на основе постепенного отказа от традиционных технологий добычи, переработки и использования ископаемых ресурсов (прежде всего, углеводородов) в пользу зеленых технологий.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости