К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Активный интерес»: обвиненный во взятке страховой магнат шпионил за понравившимися женщинами


Основатель финансовой компании Eli Global Грег Линдберг, которого весной этого года обвинили во взяточничестве, платил десяткам людей, чтобы они сутками следили за понравившимися ему женщинами, пишет WSJ. Нанятые бизнесменом шпионы делали тайные фотографии и ставили маяки на машины

Глава финансовой компании Eli Global и страховой магнат Грег Линдберг, которого обвиняют в попытке подкупа регулятора страхового рынка в Северной Каролине, организовал круглосуточную слежку за женщинами. Бизнесмен заплатил десяткам людей, чтобы они незаметно фотографировали понравившихся ему девушек, а в некоторых случаях и ставили GPS-трекеры на машины. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на бывших сотрудников Линдберга и копии их отчетов.

Один из таких отчетов оказался в распоряжении WSJ спустя всего несколько дней после того, как был выдан ордер на арест 49-летнего Линдберга. В документе рассказывалось о слежке нанятых бизнесменом людей за женщиной из Лос-Анджелеса. По заданию Линдберга шпионы выяснили, что она встретилась с неким мужчиной в баре, затем переночевала у него дома и ушла рано утром. Еще один агент предпринимателя наблюдал за другой женщиной, внедрившись в школу, которую она посещала. Под пристальным вниманием также находилась бывшая «Мисс Техас» и модель, снявшаяся в купальнике для спецпроекта журнала Sports Illustrated.

Представитель Линдберга объяснил газете, что предприниматель следил за женщинами, чтобы избежать «длительных отношений с кем-либо, кто нарушает закон, употребляет нелегальные наркотики или общается с людьми с плохой репутацией». Составленные агентами бизнесмена досье включали фотографии женщин, сведения об их биографии, а также места, где они часто бывают. Нередко в отчетах попадалась информация о родственниках и прошлых партнерах женщин, пишет WSJ.

 

Издание связалось с некоторыми из попавших в отчеты женщинами. Часть из них признались, что знали о слежке. Одна из собеседниц ничего не подозревала и назвала эту ситуацию «жуткой». Среди объектов наблюдения Линдберга была 25-летняя модель из Нью-Йорка. В 15-страничном досье она описана как «активный интерес с 27 января». Судя по документам, которые получал бизнесмен, он знал, в какой церкви бывает эта девушка и где она совершает пробежку. В беседе с WSJ женщина сказала, что ей было известно о наблюдении, а об отношениях с Линдбергом говорить отказалась.

Некоторые бывшие сотрудники пояснили, что предприниматель начал преследовать женщин в 2017 году после развода с бывшей женой Тишей, матерью троих его детей. Экс-супруга Линдберга заявила, что ее нисколько не удивили факты о слежке за другими женщинами, поскольку еще на суде по расторжению брака она жаловалась, что бизнесмен нанимал детективов для слежки за ней самой. На это представитель Линдберга ответил, что наблюдение за бывшей женой Грега было «необходимо», чтобы защитить его детей.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости