К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Ведомости»: Кремль признал ошибкой тотальный недопуск оппозиции к выборам в Москве


В последние недели на мероприятиях с участием администрации президента говорилось об ошибках в ходе избирательной кампании. По данным «Ведомостей», одной из таких ошибок признали тотальный недопуск оппозиции на выборы

За последние две недели выборы в Мосгордуму обсуждались на двух закрытых мероприятиях, пишут «Ведомости» со ссылкой на их участников. Речь идет о круглом столе с сотрудниками администрации президента, который провел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), и семинаре администрации для политтехнологов, работавших на региональных выборах.

Собеседники газеты назвали несколько выводов, которые сделали представители власти. На семинаре для политтехнологов одними из основных просчетов признали решение членов партии «Единая Россия» идти на выборы самовыдвиженцами и слабый подбор кандидатов. «В Москве много лояльных власти деятелей культуры, они могли бы пройти за счет известности», — сказал один из источников. В то время на круглом столе подчеркивалось, что Москве не удалось мобилизовать пенсионеров как одну из основных групп поддержки власти. Это привело к тому, что итоги выборов, по оценкам ВЦИОМ, оказались непрогнозируемыми в 15 округах. Вопреки ожиданиям, провалились даже такие административные кандидаты, как врач Игорь Дягилев, проректор Высшей школы экономики Валерия Касамара и лидер московских единороссов Андрей Метельский.

На семинаре для политтехнологов среди ошибок называли и «зачистку оппозиционеров». На мероприятии говорилось, что некоторых их них стоило допустить и «выставлять нормальных спойлеров», отмечает участник семинара. Он также упомянул недостаточную производственную мобилизацию, что во многом посчитали виной префектур. Также участники этого же мероприятия пришли к выводу, что успех «умного голосования» основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального стал возможен, поскольку повестка «голосование за власть или оппозицию» оказалась сильнее «дворовой политики добрых дел».

 

Мосгордума для патриотов: как Навальный помешал «системным либералам» попасть в столичный парламент

По словам одного из участников семинара, на мероприятии был сделан вывод, что власти вредит «нарастающая полярность», возникшая из-за снятия с выборов популярных кандидатов. Собеседники газеты утверждают, что до начала массовых протестов чиновники Кремня активно не участвовали в прошедших выборах в Мосгордуму. Другой вывод — мэрии больше не дадут на откуп проведение избирательных кампаний в Москве. В выборах-2019 администрация активно не участвовала и вмешалась только после начала протестов, говорили собеседники «Ведомостей».

 

«Протест адресован не московским властям»: будет ли разрастаться политический кризис в столице

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости