К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Произвол силовиков и радиация вошли в число главных страхов россиян


Больше всего россияне сейчас боятся стихийных бедствий, полицейского произвола и авиакатастроф, выяснили аналитики. Среди крепко «прижившихся» страхов также оказались радиация и дефицит лекарств

Главным страхом россиян стали стихийные бедствия, следует из «Индекса тревожности россиян», целью которого является выявить доминирующие в обществе тревоги и фобии, формируемые СМИ и жизненным опытом людей. Исследование проводит коммуникационное агентство КРОС раз в три месяца, и в предыдущие кварталы 2019 года фобия стихийных бедствий в список десяти главных страхов россиян не входила. Как указывают авторы исследования, триггером возникновения страха послужили наводнения в Иркутской области и Хабаровском крае и лесные пожары в Сибири.

Россиян, в частности, обеспокоило несвоевременное оповещение о наводнениях, нерасторопность властей в ликвидации последствий ЧП и оказании помощи населению, говорится в исследовании. В случае с горящими лесами «особо негативную реакцию вызвало заявление чиновников о том, что тушить лесные пожары «экономически невыгодно», пишут исследователи.

Паранойя современности. Как страх стал нашим постоянным спутником

 

На второе место в списке главных фобий россиян вышел страх произвола со стороны правоохранительных органов. Во втором квартале эта фобия занимала только седьмую позицию, а в первом вообще не входила в десятку главных страхов. Исследователи указывают, что при обсуждении этой темы в СМИ и соцсетях особое внимание уделялось жестким действиям силовиков во время протестных акций в Москве. Отдельно КРОС отмечает общественный резонанс вокруг дела актера Павла Устинова, которому суд сначала назначил три года и шесть месяцев колонии по обвинению в применении насилия к росгвардейцу, а позднее заменил реальный срок на один год условного заключения.

Третье место в списке страхов заняла аэрофобия. В первом квартале боязнь погибнуть в авиакатастрофе не входила в список страхов россиян, но в следующем она оказалась сразу на втором месте, и основной вклад в формировании тревожности тогда внесла катастрофа SSJ100 «Аэрофлота» 5 мая в «Шереметьево», когда погиб 41 человек из 78 находившихся на борту. В третьем квартале единственным крупным инфоповодом этой тематики была аварийная посадка самолета А321 «Уральских авиалиний» на кукурузное поле, когда выжили все находившиеся на борту 233 человека, отмечает КРОС.

 

Прижившиеся страхи

При этом с точки зрения значимости тем для населения главным страхом оказался полицейский произвол, пишет агентство. Аналитики выяснили это, составив «индекс приживаемости» фобий: он показывает, насколько широко тревожная тема обсуждается в социальных сетях. Темы с низкой «приживаемостью» в соцсетях обсуждаются мало или не обсуждаются вовсе. В таком случае можно говорить о том, что речь идет о псевдофобии, указывает КРОС. К таким агентство в третьем квартале отнесло, например, страх перед иностранными шпионами и опасения по поводу образования пузыря на рынке потребительского кредитования.

На втором месте в «индексе приживаемости» оказалось радиационное загрязнение, которого до минувшего лета россияне не боялись, следует из данных агентства. В основе этого страха лежит несколько инфоповодов, пишут исследователи. Во-первых, это произошедший в начале августа взрыв на военном полигоне вблизи Северодвинска, в результате которого погибли несколько сотрудников «Росатома» и Минобороны. Отсутствие официальной информации о произошедшем «породило различные слухи и догадки, например о том, что власти скрывают реальные масштабы радиоактивного заражения и на самом деле число пострадавших исчисляется десятками или даже сотнями человек», отмечают исследователи. Второй повод — пожар на атомной глубоководной станции в Баренцевом море, в результате которого погибли 14 моряков-подводников. Причиной появления различных слухов на эту тему стало «замалчивание» подробностей аварии, говорится в исследовании. В сети, например, «возникли слухи, что погибших хоронили в свинцовых гробах». Наконец, на возникновение тревожности из-за радиации повлияло строительство в Москве участка Юго-Восточной хорды в непосредственной близости от ядерного могильника рядом с платформой Москворечье.

В число прижившихся страхов также впервые вошел дефицит лекарств, оказавшийся на третьем месте. Ключевым сюжетом на эту тему стала ситуация вокруг поставок незарегистрированных в России препаратов, в частности, «Фризиума», который используют страдающие эпилепсией. Летом 2019 года двух женщин, заказавших «Фризиум» за границей для своих детей, заподозрили в контрабанде наркотиков.

 

Тревожность у россиян в третьем квартале также вызвали случаи нападения медведей, массовой гибели пчел и боязнь масштабных сокращений из-за перехода на четырехдневную рабочую неделю.

Как считали

Исследование проводилось на основе анализа СМИ и социальных медиа. Аналитики при анализе СМИ учитывают степень важности темы и длительность посвященной ей информационной волны, при анализе соцсетей — значимость темы для людей. По количеству упоминаний в СМИ каждому новостному поводу присваивался медиаиндекс, а по числу упоминаний в социальных сетях — социальный индекс. Чем выше показатель, тем сильнее распространена фобия.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости