К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Baring Vostok сравнил арестованных сотрудников с заложниками


Мосгорсуд оставил основателя Baring Vostok Майкла Калви и партнера фонда Филиппа Дельпаля под домашним арестом. Фонд счел решение необоснованным и сравнил с заложниками тех сотрудников, которые по-прежнему остаются в СИЗО

Мосгорсуд признал законным продление домашнего ареста основателя инвестфонда Baring Vostok американца Майкла Калви и партнера фонда — гражданина Франции Филиппа Дельпаля до 13 января, отклонив жалобу защиты, сообщает РИА Новости. При этом суд разрешил Дельпалю сменить место домашнего ареста — с квартиры, которая его супруга специально для этого приобрела за 25 млн рублей, на съемное жилье, где живет его семья.

Фонд Baring Vostok назвал решение суда отклонить жалобу необоснованным. «Еще больше возмущение вызывает тот факт, что наши коллеги Иван Зюзин, Ваган Абгарян и Максим Владимиров по-прежнему остаются в СИЗО, несмотря на то что Майкл и Филипп были отправлены под домашний арест, — говорится в заявлении фонда. — Вызывает глубокое удивление, почему фигурантам одного и того же дела избирают разные меры пресечения, оставляя троих граждан России в СИЗО будто в качестве заложников».

«Вся схема преступления»: о чем рассказал ключевой свидетель по делу Майкла Калви

 

Рассмотрение дела по существу может тянуться годами, отмечает фонд, подчеркивая, что если фигурантам не изменят меру пресечения, то они так и будут находиться под стражей. «Из-за нечистоплотных действий рейдеров, единственная цель которых — достижение собственных коммерческих интересов, невиновные люди сидят в СИЗО на протяжении уже почти девяти месяцев без права общения со своими родными и детьми», — сказано в заявлении.

Уголовное дело Baring Vostok было возбуждено по жалобе миноритария банка «Восточный» Шерзода Юсупова. Он утверждает, что фигуранты дела похитили у банка 2,5 млрд рублей. Фигурантов дела Baring Vostok обвиняют по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса («Мошенничество в особо крупном размере в составе преступной группы»). Всего по делу были арестованы шесть человек — помимо Калви и Дельпаля, это партнер Baring Vostok Ваган Абгарян, директор по инвестициям фонда Иван Зюзин, бывший председатель правления банка «Восточный» Алексей Кордичев и гендиректор НАО «Первое коллекторское бюро» Максим Владимиров. Трое обвиняемых — Калви, Дельпаль и Кордичев — впоследствии были переведены из СИЗО под домашний арест. Из них только Кордичев признал вину по делу. Пятеро остальных фигурантов, трое из которых находятся в СИЗО, отрицают свою вину. Калви настаивает на том, что уголовное преследование связано с конфликтом между Baring Vostok и другим крупным акционером «Восточного» — Артемом Аветисяном.

 

«Это была катастрофическая ошибка»: как Майкл Калви оказался за решеткой

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости