К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Шведская прокуратура прекратила дело против Ассанжа об изнасиловании


Власти Швеции прекратили расследование дела об изнасиловании в отношении Джулиана Ассанжа. Показания пострадавшей кажутся «заслуживающими доверия и достоверными», но с момента предполагаемого преступления прошло слишком много времени, заявила заместитель шведского генпрокурора

Шведская прокуратура прекратила расследование дела об изнасиловании в отношении Джулиана Ассанжа, сообщает местное агентство The Local со ссылкой на заместителя генерального прокурора Еву-Мари Персон.

Обвинения в изнасиловании выдвинула против Ассанжа женщина, которая встретилась с ним на конференции WikiLeaks в Стокгольме в 2010 году. Персон подчеркнула, что считает ее показания «заслуживающими доверия и достоверными», но сила свидетельских заявлений уменьшилась из-за того, что с момента предполагаемого преступления прошло слишком много времени.

В 2010 году через три месяца после выдвижения обвинений шведский суд постановил арестовать основателя WikiLeaks, однако он перебрался в Великобританию. Затем Ассанж был объявлен в розыск по линии Интерпола и добровольно сдался властям. Его поместили под стражу, но вскоре выпустили под залог в 240 000 фунтов стерлингов.

 

«Разведки держат свои дела в секрете потому, что часто нарушают законы»: чем известен Джулиан Ассанж

В феврале 2011 года британский суд разрешил выдачу Ассанжа Швеции. После неудачных попыток обжаловать это решение основатель WikiLeaks укрылся в посольстве Эквадора в июне 2012 года. Там он прожил до 11 апреля этого года, пока президент латиноамериканской страны Ленин Морено не отказал Ассанжу в убежище.

 

После этого Ассанжа задержала британская полиция. В начале мая он был приговорен почти к году тюрьмы за нарушение условий выхода под залог, а прокуратура Швеции вновь открыла дело. Сам журналист всегда отвергал выдвинутые против него обвинения.

Ассанж стал широко известен после того, как в 2010 году опубликовал конфиденциальные документы госдепартамента США. Американские власти добиваются экстрадиции Ассанжа. Сам он опасался, что если Великобритания выдаст его Швеции, то власти страны передадут его США, где ему может грозить смертная казнь за шпионаж.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости