К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Жители Лондона начали чаще переселяться на лодки из-за высоких цен на жилье

Жители Лондона начали чаще переселяться на лодки из-за высоких цен на жилье
Жители Лондона, которые не могут позволить себе собственное жилье, все чаще выбирают лодки в качестве альтернативы. Такой «дом на воде» обходится значительно дешевле, даже если пришвартовать его в элитном районе
В© David Mirzoeff/i-Images via ZUMA Wire

В Лондоне набирает популярность альтернативное жилье на воде: вместо того, чтобы арендовать или купить квартиру в городе с едва ли не самой дорогой недвижимостью в Европе, тысячи людей переселяются в узкие лодки, пишет Bloomberg.

Как поколение 30-летних обманывает себя, покупая квартиры

Лодки, о которых идет речь, сконструированы таким образом, чтобы они могли проходить по каналам в Англии. Bloomberg отмечает, что такие лодки лишь немного шире кровати размера king-size, а потому подходят тем, кто готов пожертвовать пространством и комфортом.

 

Зато они обходятся дешевле, чем место на парковке, пишет Bloomberg. Швартовать лодку в городской сети каналов можно примерно за £1000 ($1284) в год. А поскольку водные пути пересекают разные части мегаполиса, обитатели лодок могут селиться в элитных районах за небольшую долю от той стоимости, которую вынуждены платить их соседи по суше.

Время торга: продавцам элитного жилья в Великобритании приходится снижать цены

 

Хотя Brexit и сдерживает рост цен, в ноябре дома в Лондоне в среднем стоили более £609 000, отмечает агентство. Это примерно в 20 раз больше стоимости подержанной 60-футовой узкой лодки. Сейчас в британской столице насчитывается свыше 4200 катеров. Это более чем в два раза превышает число лодок 10 лет назад. Власти города стремятся оборудовать дополнительные причалы, чтобы избежать увеличения расходов на проживание, которое до этого заставило людей переселиться на воду.

Художник Лиам Мертенс рассказал, что до переезда на лодку пытался взять ипотеку, чтобы обосноваться в Лондоне. Однако ни у него, ни у его партнера не было устраивающей банки постоянной работы. В итоге Мертенс приобрел 60-футовую узкую лодку, потратив £83 000. Большая часть средств ушла на оплату места постоянной швартовки, чтобы лодка оставалась подключенной к электросети и канализации. Bloomberg пишет, что Мертенс — один и немногих владельцев лодок, имеющих постоянный причал. Некоторые места для стоянки стоят более £12 000 в год.

Консерваторы предложили повысить налог на недвижимость иностранцев в Великобритании

 

Спросом также пользуются разрешения, позволяющие «непрерывное плавание». Документ можно получить за часть стоимости постоянного причала. Однако с таким разрешением владельцы лодок могут оставаться на одном месте только в течение двух недель. Чтобы сохранить лицензию им нужно путешествовать в радиусе 20 миль в течение года.

Во время плавания по каналам лодочникам требуется помнить о загрузке воды и утилизации отходов. Необходимо проходить через шлюзы, которые управляются вручную. Это требует участия минимум двух человек, отмечает Bloomberg. Постоянная смена адреса затрудняет путь на работу или устройство детей в школу.

По словам менеджера по водным судам в Canal & River Trust Мэтью Симондса, владельцы лодок в Лондоне намного моложе, чем в других местах. По оценкам организации, к 2022 году число лодок в Лондоне увеличится на 1700, то есть почти на треть. Ожидается, что 70% из них не будут иметь постоянного причала.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости