К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Корпорация зла»: США ввели санкции против российских хакеров, предположительно похитивших $100 млн

«Корпорация зла»: США ввели санкции против российских хакеров, предположительно похитивших $100 млн
США обвинили «российскую группу хакеров Evil Corp» в краже $100 млн у финансовых организаций более 40 стран. Американский Минфин ввел санкции в отношении семи российских организаций и 17 человек из России, Испании, Франции и других стран. За информацию о лидере группировки объявлена награда $5 млн — это крупнейшее в истории вознаграждение за хакера

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США ввело санкции в отношении Evil Corp — «российской группы хакеров», которая, как считают американские власти, ответствена за разработку и распространение вредоносного программного обеспечения Dridex. Об этом сообщается на сайте Минфина.

«Evil Corp использовала Dridex, чтобы заразить компьютеры и собрать учетные данные сотен банков и финансовых организаций более 40 стран, что привело к краже более $100 млн», — указало ведомство. Оно подчеркнуло, что Evil Corp — «одна из самых продуктивных киберпреступных организаций в мире».

Минфин отдельно уточняет, что руководитель Evil Corp Максим Якубец в дополнение к совершению финансово-мотивированных киберпреступлений также «предоставляет прямую поддержку» российским властям в их «злонамеренной» деятельности в киберпространстве.

 

Всего в санкционный список попали семь организаций и 17 человек. Это граждане России, Испании, Израиля, Молдавии, Греции, Узбекистана, Украины и Франции. Помимо Якубца, попавшими под санкции руководителями Evil Corp. Минфин называет Игоря Турашева и Дениса Гусева. Именно с Гусевым якобы связаны организации из списка. Помимо самой Evil Corp, это ООО «Бизнес-столица», ООО «Оптима», ООО «Трейд-инвест», ООО ЦАО, ООО «Вертикаль», ООО «Юником». Во всех этих компаниях Гусев занимает пост генерального директора, подчеркивает ведомство.

В числе «ключевых членов» группировки ведомство также назвало Артема Якубца, Дмитрия Смирнова, Ивана Тучкова, Андрея Плотницкого, Дмитрия Слободского и Кирилла Слободского. Также под санкции попали «финансовые посредники» группы: Алексей Башилов, Руслан Замулко, Давид Губерман, Карло Альварес, Георгиос Манидис, Татьяна Шевчук, Азамат Сафаров и Гульсара Бурхонова.

 

Ограничения OFAC ввело в соответствии с указом №13694, принятым в 2015 году Бараком Обамой, который тогда занимал пост президента США. Этот указ предусматривает санкции за киберпреступления, которые представляют собой угрозу национальной безопасности, внешней политике и экономике США. Попавшим в черный список людям грозит блокировка активов в США и запрет на въезд в страну. По этому же указу США в 2016 году ввели санкции против ФСБ, ГРУ и разыскивавшихся ФБР хакеров Алексея Белана и Евгения Богачева.

Параллельно с введением санкций обвинения в преступлениях Максиму Якубцу и Игорю Турашеву предъявил американский Минюст. Госдепартамент в свою очередь объявил о награде в $5 млн за информацию, которая позволит арестовать главу Evil Corp.

«Искандеры» приуныли. Стали ли санкции причиной экономической стагнации в России

 

В сообщении подчеркнуто, что США тесно координировали свои действия с Национальным антикриминальным агентством Великобритании. В своем пресс-релизе британское ведомство заявило, что Якубец передвигается на суперкаре Lamborghini с персонализированным номерным знаком, содержащим слово Thief («Вор»), и потратил более четверти миллиона фунтов на свою свадьбу. Предложенные за информацию о Якубце $5 млн — это крупнейшее в истории вознаграждение за киберпреступника, указано в пресс-релизе.

December 5, 2019
December 5, 2019

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+