К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В Москве бездомный отсудил у сети фитнес-клубов больше 100 000 рублей


Московские суды поддержали бездомного, которому запретили посещать фитнес-клубы по круглосуточному абонементу. Бездомный договорился с ними, что будет заниматься «медитацией во сне» в пустующих помещениях, где его не увидят «нетолерантные клиенты». Но через какое-то время договоры с ним расторгли. В общей сложности он требовал взыскать с фитнес-клубов больше миллиона рублей, но суд удовлетворил его иск лишь частично

Мосгорсуд в декабре отказался отменить решение по иску московского бездомного, который взыскал с сети фитнес-клубов больше 100 000 рублей. Об этом сообщил Legal.Report.

Издание назвало ответчиков по иску — ООО «Спорт Клуб» и ООО «Альфа Плюс». В базе данных Мосгорсуда есть карточка дела о защите прав потребителей, ответчиками по которому проходят указанные компании.

Ночлежка в клубе

Истец, у которого «отсутствует постоянное место жительства», в ноябре 2017 года купил безлимитную круглосуточную годовую карту в фитнес-клуб сети Parislife, говорится в опубликованном определении суда. Для этого он заключил договор с ООО «Спорт Клуб», заплатив в сумме 21 500 рублей за карту и аренду шкафчика для хранения вещей.

 

В мае 2018 года, как следует из документа, клуб в одностороннем порядке расторг договор. В акте, составленном управляющей клубом, отмечалось, что поводом стало нарушение правил посещения фитнес-клуба, а именно: «в зале групповых занятий № 2 спал человек на матах в грязной одежде». Кроме того, сотрудники клуба открыли шкафчик клиента и, согласно акту, изъяли из него «пустую тару из-под алкогольных напитков, продукты питания с истекшим сроком годности (консервы, хлеб, йогурты), грязные вещи с характерным запахом, мусор (земля, волосы), пустые полиэтиленовые пакеты из-под продуктов питания», говорится в определении суда.

В свою очередь истец заявил, что хранил в шкафчике «спортивный костюм, одежду, сменную одежду, зимнюю одежду (свитер) и термопокрывало стоимостью 2000 рублей, термос и 20 000 рублей». Он также заявил, что не спал на матах, а «занимался упражнениями и медитацией на полу на своем покрывале».  Истец также пожаловался, что ему сократили время посещения — с круглосуточного до ночного (с полуночи до семи утра) и блокировали его карту, из-за чего ему несколько раз пришлось ждать руководство клуба всю ночь на улице, в том числе зимой.

 

Кроме того, у него возник конфликт с одной из клиенток клуба, которой не понравилось, что он пришел на занятие без бахил. «Она оскорбляла его в присутствии сотрудников и других членов клуба, специально приходила в клуб в период его тренировок в ночное время», — говорится в документе.

В ноябре 2018 года он купил карту в другой клуб Parislife, на этот раз заключив договор с ООО «Альфа Плюс» на 20 000 рублей (включая аренду шкафчика за 9000 рублей). Как он заявил в иске, он пришел в клуб на бесплатный гостевой визит, обсудил все интересующие моменты заранее и пробыл там 10 часов, «чтобы посмотреть, насколько клуб толерантен к нему». Он также сообщил, что положил в арендованный шкаф спортивную и зимнюю одежду, лекарства, небулайзер, фотоаппарат, фотовспышка, телефон Huawei, шампунь и термос. На второй день после заключения договора ему сообщили, что клуб расторг соглашение в одностороннем порядке, и попросили больше не приходить, указывается в документе.

Согласно материалам дела, помимо договоров у бездомного была устная договоренность с сотрудниками фитнес-клубов о том, что после занятий на тренажерах он сможет использовать пустующее помещение, чтобы не привлекать внимание «нетолерантных клиентов», «для индивидуальных занятий на коврике» «с гантелями и другими приспособлениями, растяжками с чередованием медитации во сне для снятия болевого и судорожного синдрома». Согласно материалам дела, истец объяснил сотрудникам фитнес-клуба, что «из-за особенностей организма ему необходимо самостоятельно заниматься на коврике». «Именно такой режим был согласован с руководством клуба, для чего его провели и показали пустующие залы и согласовали время пребывания», — говорится в документе.

 

После расторжения договоров истец несколько раз пытался подать жалобы в офисы обеих компаний, но их не приняли. В марте 2019 года он обратился в Тимирязевский городской суд, где просил признать подписанные им договоры с компаниями недействительными и обязать выплатить ему потраченные им на абонементы деньги, а также неустойку за потерю личных вещей — в общей сложности 263 000 рублей. Кроме того, с каждого из клубов он потребовал по 500 000 рублей «компенсации морального вреда за причиненные физические и нравственные страдания».

В суде представитель ответчиков пояснила, что причиной расторжения договоров стало то, что истец «вместо занятий использовал клуб в качестве ночлега». Истец подтвердил, что посещал фитнес-клуб ночью, говорится в определении. Она также отметила, что клуб был лишен возможности вернуть деньги клиенту, так как тот не смог предоставить реквизиты и паспорт. В свою очередь суд отметил, что это не мешало ответчикам заключить с бездомным договоры и получить от него деньги.

Районный суд в июле прошлого года частично удовлетворил иск. Он обязал «Спорт Клуб» и «Альфа Плюс» выплатить истцу 57 506 и 53 875 рублей соответственно. Эти суммы включают компенсацию морального вреда в размере 15 000 рублей. Оснований для взыскания компенсации в большем размере суд не нашел. В остальных требованиях истцу было отказано. В декабре это решение поддержал Мосгорсуд.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+