К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Парламент Ирака проголосовал за вывод иностранных войск из страны после убийства Сулеймани


Окончательное решение о судьбе американцев и их союзников в Багдаде должно принять правительство Ирака

Парламент Ирака обратился к правительству с просьбой принять решение о выводе с территории страны иностранных вооруженных сил, в том числе американских соединений, представляющих коалицию по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (запрещена в России). Об этом 5 января сообщает сайт телеканала Al Arabiya.

Голосование в парламенте состоялось спустя двое суток после убийства генерала Касема Сулеймани, одного из лидеров «Корпуса стражей исламской революции» и куратора иранских специальных операций за рубежом. Сулеймани был убит ракетным ударом с воздуха американским беспилотником с санкции президента США Дональда Трампа. Решение американского лидера спровоцировало резкое ухудшение отношений Вашингтона с Ираном и его ближневосточными союзниками. Исламская республика назвала убийство Сулеймани «актом терроризма».

В Багдаде снова неспокойно: чем прославился иранский генерал Сулеймани и почему его убили США

 

Недовольство американской спецоперацией выразили и дружественные США власти Ирака. «Доверие между Ираком и Соединенными Штатами пошатнулось», — заявил во время выступления перед парламентом в воскресенье и.о. премьер-министра Ирака Адель Абдул Махди. Он подчеркнул, что ни одно зарубежное государство не имеет права проводить военные акции на территории Ирака без разрешения правительства страны.

По данным Al Arabiya, голосование в парламенте за вывод иностранных войск из Ирака состоялось, несмотря на бойкот заседания депутатами от суннитских и курдских фракций. Телеканал при этом отмечает, что принятое решение законодательного органа не носит статуса закона, а потому не обязательно для исполнения правительством.

 

Абдул Махди также публично подтвердил депутатам, что утром, когда Сулеймани был убит, иранский генерал должен был встретиться с и.о. премьер-министра — военнослужащий привез в Багдад ответ Ирана на письмо властей Саудовской Аравии о способах деэскалации конфликта между Тегераном и Эр-Риядом.

Американские войска не покидали территорию Ирака с 2003 года, когда вторглись на территорию страны в рамках военной операции против правящего режима Саддама Хуссейна, напоминает Bloomberg. В последние годы они присутствовали в стране как представители коалиции по борьбе с ИГИЛ.

«Удар будет очень быстрым и очень мощным»: Трамп пригрозил Ирану уничтожением 52 целей в стране

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости