К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Кудрин назвал эффективный способ борьбы с бедностью


Алексей Кудрин считает идею отменить подоходный налог для малоимущих семей косвенной мерой. У главы Счетной палаты есть более эффективное, по его мнению, решение проблемы бедности

Выделение субсидий каждому члену малоимущих семей стало бы эффективной мерой борьбы с бедностью, считает председатель Счетной палаты Алексей Кудрин. «Я бы сегодня видел более эффективными инструментами субсидии по признаку доходности на душу в семье и соответственно выделение по этому признаку соответствующих субсидий», — цитирует Кудрина «Интерфакс».

Отбор денег у 90% занятых: почему освобождение малоимущих от уплаты НДФЛ — плохая идея

Глава Счетной палаты усомнился в том, что отмена налога на доходы физических лиц (НДФЛ), которую обсуждают власти, будет целесообразной, поскольку имеет очень косвенное отношение к бедным. У людей, которые нуждаются, зачастую нет соответствующих доходов и зарплат, от уплаты налогов с которых их можно освободить, или вообще нет работы, отметил Кудрин. Любое снижение налогообложения приветствуется, но субсидии были бы более эффективным инструментом, заключил он.

 

Он добавил, что у правительства есть несколько «более весомых» предложений, чем освобождение от налогов. Но Счетная палата их не рассматривала, и позиции по ним ведомство не сформулировало.

О том, что власти всерьез задумались об отмене НДФЛ для малоимущих, 26 декабря сообщили «Ведомости». Сама идея обсуждается с конца осени, когда ее озвучил глава ВТБ Андрей Костин. Льготу поддержал министр экономического развития Максим Орешкин, спикер Совета федерации Валентина Матвиенко предлагала освобождать от налога тех, кто получает зарплату на уровне минимального размера оплаты труда. В Кремле позицию пока не сформировали, а премьер Дмитрий Медведев говорил, что в случае введения льгот часть граждан могут посчитать себя «незаслуженно обойденными», и предложил тщательно изучить эту «очень чувствительную тему». 13 января группа депутатов сообщила, что направила в правительство законопроект, предлагающий освободить от подоходного налога граждан с зарплатой меньше двух минимальных размеров оплаты труда.

 

20 богатейших семей Кремля и Белого дома — 2019

20 богатейших семей Кремля и Белого дома — 2019

Фотогалерея «20 богатейших семей Кремля и Белого дома — 2019»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+