К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Tilda объяснила блокировку посвященного «ростовскому делу» сайта


Конструктор сайтов Tilda на некоторое время заблокировал сайт, посвященный «ростовскому делу», в рамках которого активисты получили тюремные сроки за призыв к «массовым беспорядкам». Платформа объяснила блокировку тем, что не обладает «юридическими мощностями» Facebook и не может модерировать политический контент

Конструктор сайтов Tilda временно заблокировал проект, посвященный «ростовскому делу» — уголовному делу в отношении Яна Сидорова и Владислава Мордасова, которых суд в Ростове-на-Дону признал виновными в попытке организовать «массовые беспорядки» и приговорил к более чем шести годам лишения свободы. На момент написания новости сайт был разблокирован, а платформа предоставила объяснения такого решения.

Tilda объяснила блокировку тем, что проект использовал новую функцию «Потоки», которая позволяет быстро публиковать новости на сайте. «Для этой функции введены более жесткие условия ограничения по контенту, а именно ограничение на создание новостей на общественно-политические темы», — пояснила платформа. В сообщении указано, что сайт был заблокирован в течение часа.

«Мы вынуждены признать, что на данный момент мы не обладаем огромными юридическими мощностями, которые есть у компаний-гигантов, типа Фейсбука. В нашем текущем состоянии мы не можем качественно модерировать такой [политический] контент. Речь не том, чтобы «мочить» оппозиционные власти СМИ, иное мнение. Политика — поле для проявлений самых разных человеческих устремлений, которые зачастую принимают экстремистские формы: проповедуют превосходство одной группы людей над другими, призывают к насилию», — указала Tilda.

 

О блокировке сайта сообщили создатели проекта в своем Telegram-канале. Они процитировали полученное от платформы сообщение о том, что причиной блокировки сайта стало «размещение в нем политически направленной информации», в то время как «Тильда — это платформа, предназначенная для создания бизнес-проектов». О блокировке своего сайта в Telegram также сообщила активистка Ольга Мисик. Она рассказала, что в декабре в качестве курсовой работы сделала сайт о прошедших летом московских протестах. Позднее ее проект также был разблокирован. В своем сообщении Tilda при этом указывает, что заблокирован был только один сайт и подчеркивает, что «ни о какой массовой блокировке и чистке речь не идет».

Tilda Publishing — одна из самых популярных в России платформ для создания сайтов. В 2019 году компания получила Премию Рунета в номинации «Технологии и инновации».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости