К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Он может спокойно запустить тараканьи бега»: FT описала сценарии сохранения власти у Путина


Владимир Путин, предложив реформу госуправления, выиграл для себя несколько лет, чтобы подумать о транзите власти, утверждают источники FT. Отставку Медведева они считают спасением его политического будущего в преддверии принятия непопулярных мер

Расширение полномочий парламента, предложенное президентом в послании Федеральному собранию, открывает несколько возможностей для Владимира Путина по сохранению власти после окончания президентского срока в 2024 году, считает Financial Times. Газета назвала три основных возможных сценария. По первому Путин вернется в Белый дом на должность премьер-министра. Второй предполагает, что Путин отойдет от прямого управления и останется во главе Госсовета, который будет «диктовать политику» правительству. По третьему Путин останется главой правящей партии, контролируя ситуацию через парламентское большинство. FT напомнила, что ранее обсуждались также сохранение власти через создание объединенного государства с Белоруссией и «казахская модель» по примеру ушедшего с поста президента страны Нурсултана Назарбаева, сохранившего широкие полномочия.

Предложив изменения госуправления сейчас, Путин дал себе время подумать о транзите власти, считает источник FT, который, как утверждает издание, близок к Кремлю. «Путин хочет иметь конкретные механизмы власти и рычаги, которые он может использовать. Он не хочет быть стариком, который использует свой духовный авторитет, чтобы командовать всеми. Теперь у него есть несколько лет, чтобы подумать о транзите власти. Он может спокойно запустить тараканьи бега среди конкурентов [за место преемника]», — говорит собеседник FT.

Преемник Путина: что означают предложенные президентом изменения конституции

 

Объявление на этой неделе долго планировалось и вытекает из желания создать политическое смятение, в котором единственной константой останется собственный авторитет Путина, говорят источники FT. Немногие собеседники газеты считают нового премьер-министра Михаила Мишустина, сменившего Дмитрия Медведева в Белом доме, серьезным кандидатом в преемники.

Уход Медведева из правительства на новую должность зампредседателя Совета безопасности может быть попыткой повысить падающие рейтинги, пишет FT. «Для Медведева хорошо сидеть без дела, пока кто-то более энергичный занимается непопулярными вещами. Медведев действительно спас себя. Это не повышение, но оно сохранит его политическое будущее», — цитирует газета источник, близкий к Кремлю. Обычное повторение схемы 2008 года, когда Путин уступил Медведеву президентский пост, уйдя в правительство, теперь сочли нерабочим из-за падения доверия россиян к Медведеву, указала FT. Подобный шаг вызвал бы протесты, схожие с теми, что прошли в Москве в 2011-м и 2012 годах, предполагает газета.

 

«Медведева по сути понизили»: что западные СМИ пишут о смене премьера

«Путин оставил себе пустое игровое поле с точки зрения будущей модели власти. Он держал свои карты близко к груди, [и сейчас] у него несколько вариантов, много времени и никого, кто мог бы быть явным потенциальным преемником. Теперь ни у одного из сильных игроков, которые считали себя возможными кандидатами, теперь нет никакого преимущества», — заявил собеседник FT, которого газета называет гендиректором крупной российской компании.

Ранее в пятницу Bloomberg со ссылкой на два близких к Кремлю собеседника написал, что Мишустин, как и его предшественники, кажется «временной фигурой», по крайней мере пока. Однако это может измениться, если он хорошо себя проявит, заявил один из источников агентства.

 

Дмитрий Медведев объявил об отставке правительства в среду. На следующий день премьер-министром был утвержден Михаил Мишустин, который до этого возглавлял Федеральную налоговую службу.

«Мальчики для битья»: самые критикуемые члены правительства Медведева

«Мальчики для битья»: самые критикуемые члены правительства Медведева

Фотогалерея ««Мальчики для битья»: самые критикуемые члены правительства Медведева»
6 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости