К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Кремль может объявить дополнительный выходной для голосования по поправкам к конституции


Кремль планирует провести голосование по поправкам к конституции в будний день, предварительно объявив его выходным. Это делается в расчете повысить явку, объясняют источники, близкие к администрации президента

О том, что голосование по поправкам к конституции может пройти в среду, 22 апреля, РБК рассказали четыре источника, близких к администрации Кремля. Двое собеседников сообщили, что день голосования будет объявлен выходным.

Ранее источник «Ведомостей», близкий к администрации, также говорил, что голосование может пройти в будний день, который объявят выходным. «В администрации хотят максимизировать явку, чтобы она была больше 50%. А голосование за поправки точно не будет ниже 70%, это показывает социология. Просто у людей должен быть мотив, чтобы прийти на участки», — рассказывал он.

Маневры на поле конституции. В чем смысл спешно принимаемых поправок к основному закону страны

 

О том, что идея объявить дополнительный выходной связана с расчетом на более высокую явку, говорит и один из источников РБК, близкий к Кремлю. В обычный выходной у людей могут быть свои планы, от которых они не факт, что откажутся, а если выделить под голосование будний день, объявив его нерабочим, то на участки может прийти больше людей, пояснил он.

Ранее в качестве возможных дат голосования Кремль также рассматривал воскресенья 12 апреля и 26 апреля. Но на 12 апреля в этом году выпадает Вербное воскресенье, когда многие идут в церковь, 26 апреля уже начинается дачный сезон, что негативно скажется на явке, рассказали собеседники РБК. 19 апреля также не подходит — на этот день выпадает православная Пасха.

 

Изменение конституционного строя: к чему приведет предложенная президентом правка основного закона

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+