К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СК обвинил экс-полковника Захарченко в получении 1,5 млрд рублей от «королей госзаказа»


Следственный комитет обвинил экс-полковника Захарченко в получении взятки от «королей госзаказа» из рейтинга Forbes. Захарченко через посредников получил 1,5 млрд рублей, считает следствие

Следственный комитет предъявил новое обвинение бывшему сотруднику антикоррупционного главка МВД Дмитрию Захарченко, сообщил ТАСС его адвокат Александр Горбатенко. Следствие уже завершило расследование дела и обвиняет Захарченко в получении взятки на сумму 1,5 млрд рублей, указывает агентство.

«Вчера в колонии Дмитрию было предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 УК — получение взятки приблизительно на 1,5 млрд рублей от организованной преступной группы в лице владельцев группы компаний «1520» в период с 2007 по 2016 год», — рассказал ТАСС Горбатенко. Согласно обвинению, взятку Захарченко получил от организованной группы, в которую вошли предприниматели Валерий Маркелов, Борис Ушерович, Дмитрий Моторин, а также Иван Станкевич при посредничестве двух предполагаемых доверенных лиц экс-полковника Виктора Белевцова и Василия Кретинина.

Предполагается, что следствие этапирует Захарченко в Москву из колонии для ознакомления с материалами дела, отметил Горбатенко. По его словам, подзащитный выразил готовность дать показания по новому обвинению, но следователь отказал ему и заявил о завершении расследования. «Процедуры предъявления нового обвинения и завершения расследования были совмещены, и моему подзащитному даже было отказано в даче показаний с формулировкой «нас это не интересует», — заявил адвокат. Он подчеркнул, что Захарченко не признает вину, и сообщил об обращении к главе СК Александру Бастрыкину с жалобой на действия следователя.

 

Знакомая экс-полковника Захарченко стала фигурантом дела о незаконной банковской деятельности

В июне 2019 года суд приговорил Дмитрия Захарченко к 13 годам колонии и штрафу в размере 117 млн рублей по делу о получении взяток и воспрепятствовании расследованию, позднее смягчив ему приговор на полгода. В ходе обысков дома у сестры Захарченко было обнаружено $140 млн, €2,2 млн и 374 млн рублей — всего около 8,5 млрд рублей. Сам полковник утверждал, что не знает о происхождении этих денег. В пользу государства с семьи Захарченко было взыскано 9 млрд рублей — 27 объектов недвижимости, четыре автомобиля и золотой слиток.

 

С Маркеловым и Ушеровичем следствие связало дело Захарченко в октябре прошлого года. Вместе с Алексеем Крапивиным они владели группой компаний «1520», занимавшейся проектированием и строительством железных дорог. В 2018 году «1520» возглавила рейтинг «королей госзаказа» по версии Forbes и заняла 107-е место в списке «200 крупнейших частных компаний России», впервые попав в этот рейтинг. Сейчас Ушерович заочно арестован, а Маркелов находится под стражей.

Короли госзаказа — 2018. Рейтинг Forbes

Короли госзаказа — 2018. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «Короли госзаказа — 2018. Рейтинг Forbes»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости