К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Дымовая завеса»: Bloomberg узнал реакцию кремлевских чиновников на обнуление сроков Путина

«Дымовая завеса»: Bloomberg узнал реакцию кремлевских чиновников на обнуление сроков Путина
Обнуление сроков Путина застало врасплох многих кремлевских чиновников, утверждает Bloomberg. Сейчас они говорят, что конституционная реформа стала «дымовой завесой», которая позволила президенту ввести элиты в заблуждение и получить возможность остаться у власти до 2036 года

Предложение обнулить президентские сроки Владимира Путина оказалось неожиданным для многих кремлевских чиновников, пишет Bloomberg. Путин вероятно подготовил план сохранения власти еще в январе, когда объявил о подготовке поправок к конституции, не предполагавших обнуления сроков, заявили Bloomberg четыре осведомленных собеседника. Поправки были «большим обманом», сказал один из близких к Путину источников. Другой собеседник назвал их «дымовой завесой», которая позволила президенту отказаться от ограничения сроков в последний момент, минимизируя потенциальные возражения внутри кремлевской элиты.

Произошедшее указывает на сложности, с которыми Путин столкнулся с точки зрения сохранении политического баланса в условиях, когда различные группировки внутри Кремля борются за выдвижение президентского преемника, пишет Bloomberg. Своими действиями президент похоже стремится положить конец сомнениям в своей способности держать ситуацию под контролем и привести беспокойные элиты к порядку, сказали агентству два высокопоставленных чиновника.

Конституционно-правовая катастрофа: что не так с обнулением президентских сроков

 

Два чиновника также заявили Bloomberg, что ни один депутат правящей партии не мог внести предложение об обнулении сроков, не получив соответствующее указание от руководства. Обнулить президентские сроки предложила депутат от «Единой России» Валентина Терешкова. Кремль указывал, что заранее о ее инициативе известно не было.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отверг идею о том, что Путин объявил конституционную реформу с целью обнулить президентские сроки и что кремлевские чиновники об этом не знали. От дальнейших комментариев для Bloomberg он отказался.

 

«Пазл сложился»: что пишут западные СМИ об обнулении сроков Путина, которые позволят ему остаться еще на 16 лет

Закон о поправках к конституции Путин подписал в середине марта. Изменения подразумевают верховенство российского права над международным, соответствие МРОТ величине прожиточного минимума, а также статью о том, что Россия является правопреемницей СССР, и множество других положений. Во время рассмотрения поправок в Госдуме Валентина Терешкова предложила обнулить президентские сроки после принятия обновленной конституции. Путин поддержал идею при условии, что ее одобрит Конституционный суд. В понедельник суд дал свое согласие.

Правительство рублевых миллионеров: чем владеют и на какие доходы живут новые члены правительства

Правительство рублевых миллионеров: чем владеют и на какие доходы живут новые члены правительства

Фотогалерея «Правительство рублевых миллионеров: чем владеют и на какие доходы живут новые члены правительства»
12 фото

Фото Bernadett Szabo / Reuters

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости