К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Совладельца «Зимней вишни» экстрадировали из Польши в Россию


Совладельца сгоревшего торгового центра «Зимняя вишня» Вячеслава Вишневского экстрадировали в Россию из Польши. Он обвиняется в даче взятки при вводе в эксплуатацию этого ТЦ, в котором при пожаре в 2018 году погибло 60 человек.

Обвиняемый в даче взятке при вводе в эксплуатацию кемеровского торгового центра «Зимняя вишня» Вячеслав Вишневский экстрадирован из Польши в Россию. Совладелец сгоревшего в 2018 году ТЦ был выдан по требованию Генпрокуратуры, сообщила пресс-служба ведомства.

В Россию Вишневского доставили в сопровождении спецконвоя. По версии следствия, он через представителя передал 7 млн рублей начальнику инспекции регионального Госстройнадзора Танзиле Комковой. Сама Комкова также является фигурантом уголовного дела о пожаре в «Зимней вишне». Средства по мнимому договору, по версии следствия, были перечислены на счет подконтрольной Комковой компании под видом оплаты услуг по проектированию. Позже деньги обналичили. В результате Вишневский получил разрешение на ввод ТЦ в эксплуатацию несмотря на явные нарушения при строительстве.

Как изменилось состояние основного совладельца «Зимней вишни» за год. Оценка Forbes

 

Вишневский скрылся от следствия, и его объявили в международный розыск. Год назад обвиняемого задержали в Польше, после чего Генпрокуратура направила запрос о его выдаче. Как отмечает ведомство, розыск осложнялся тем, что у Вишневского были зарубежные счета и собственность в странах ЕС. Кроме того, он был резидентом с правом законного пребывания. Добиться окончательного решения о его выдаче ведомству удалось после предоставления материалов, подтверждающих его вину.

Из-за ситуации с коронавирусом Вишневского отправят на двухнедельный карантин. В этот период он будет находится в одном из калининградских СИЗО. «Также карантин пройдут сотрудники УФСИН и других ведомств, контактировавшие с обвиняемым при его транспортировке», — сообщила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

 

Халатность и хищения. Главу кемеровского МЧС задержали по делу о пожаре в «Зимней вишне»

Пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта 2018 года. Жертвами стали 60 человек, в том числе 37 детей. После случившегося было возбуждено несколько уголовных дел, в том числе о причинении смерти по неосторожности и нарушении требований пожарной безопасности.

Cовладельцем большей части площадей сгоревшего торгового центра был предприниматель Денис Штенгелов, который не занимался оперативным управлением объекта. Во время пожара он находился за рубежом, однако вскоре заявил, что поможет семьям погибших. Выплаты пострадавшим со стороны структур Штенгелова в итоге составили 192 млн рублей — из расчета по 3 млн рублей на каждого из 64 погибших (позднее власти уточнили количество жертв — 60). Деньги были переведены в бюджет Кемеровской области.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости