К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Власти Москвы объяснили работу системы пропусков для выхода из дома


Власти Москвы готовы запустить «умную систему контроля» за передвижениями москвичей во время самоизоляции, если возникнет необходимость. Москвичам для выхода из дома понадобятся коды. Выгуливать собак и выносить мусор можно будет и без них

Мэрия Москвы объяснила, как будет работать пропускная система для передвижений по городу в условиях самоизоляции. Она будет активирована только после того, как правительство столицы примет соответствующий нормативный акт.

В этом случае жителям нужно будет получать специальные коды для подтверждения перемещения по городу. При этом не запрещается пользоваться личным автомобилем или общественным транспортом — «достаточно лишь уведомить город о своих планах и иметь при себе полученный код», уверяет мэрия. Код не понадобится для того, чтобы выгулять питомца рядом с домом или вынести мусор на ближайшую контейнерную площадку.

Выдавать коды власти смогут онлайн через личный кабинет на сайте mos.ru. В этом случае это будет комбинация букв и цифр, которую можно сохранить на телефон, получить на электронную почту или распечатать. Те жители, которые не могут пользоваться сайтом mos.ru, смогут получить код с помощью телефона, сообщила мэрия.

 

The Bell узнал о спорах Собянина и Мишустина о необходимости карантина

«Жители по-прежнему смогут поехать на работу, сходить в магазин, аптеку или медицинское учреждение, в том числе при необходимости — в другом районе. Контроль необходим для того, чтобы выявить именно случаи грубого нарушения режима самоизоляции, когда человек без необходимости выходит из дома», — пояснил руководитель департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

 

Город уже готов запустить эту «умную систему контроля» в случае неблагоприятного развития ситуации из-за коронавируса или при росте числа нарушений домашнего режима самоизоляции, отметила мэрия. Инфраструктура mos.ru готова к пиковым нагрузкам, и получить код смогут все, кому он необходим, говорится в сообщении мэрии. Порядок выдачи, использования и проверки кодов также должен быть закреплен нормативно-правовым актом правительства Москвы. Предполагается, что за передвижение по городу без кода будет предусмотрена ответственность, предупредила мэрия.

«Не можем закрыть весь город»: Собянин объяснил отказ от жесткого пропускного режима в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин запретил жителям города выходить из дома без необходимости с 30 марта. Тогда же он предупредил, что через несколько дней выходить можно будет только при наличии специального пропуска. 1 апреля Лысенко говорил, что Москва намерена использовать QR-коды для контроля над соблюдением самоизоляции москвичами. Но уже 2 апреля Собянин заявил, что пока решил не вводить пропускной режим, потому что большинство жителей столицы остаются дома и ведут себя «очень и очень корректно». «Мы не можем закрыть весь город, так чтобы вообще все обнулить, но такой баланс, когда две трети находятся дома в самоизоляции, а где-то около четверти передвигаются, — это нормальный баланс, его надо поддерживать и дальше», — сказал Собянин.

 

Общее число зараженных в столице за последние сутки выросло на 434 до 3357 человек. В России за день выявили 582 новых случая заболевания коронавирусом. Общее число заболевших в России достигло 4731 человека.

Москва на карантине: как выглядит опустевшая из-за коронавируса столица

Москва на карантине: как выглядит опустевшая из-за коронавируса столица

Фотогалерея «Москва на карантине: как выглядит опустевшая из-за коронавируса столица»
9 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости