К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Коронавирус может «заново активироваться» в организме излечившихся людей

Коронавирус может «заново активироваться» в организме излечившихся людей
Тесты излечившихся от коронавируса людей спустя несколько дней могут вновь показывать положительный результат, притом что повторное заражение было маловероятным, обнаружили южнокорейские ученые

Коронавирус может «реактивироваться» в организме людей, которые уже излечились от заболевания, допустил южнокорейский Центр по предотвращению и контролю заболеваний, пишет Bloomberg. Тесты на коронавирус 51 корейского пациента, считавшихся выздоровевшими, вновь показали положительные результаты. Пробы были взяты вскоре после освобождения излечившихся из карантина, и версию с повторной активацией специалисты считают более вероятной, чем повторное заражение, заявила генеральный директор Центра Чон Ын-кен.

Реактивация вируса — пока лишь предположение. «Хотя мы придаем большое значение реактивации как возможной причине, мы проводим широкое исследование на этот счет. Было много случаев, когда тесты пациента во время лечения показывали отрицательный результат в один день и положительный - в другой», — сообщила Чон Ын-кен. Она добавила, что организация проведет эпидемиологические тесты, чтобы проверить гипотезу.

Пробы у излечившихся людей, которые неожиданно дали положительный результат, брались в промежуток от двух дней до двух неделей, после того как пациентов выпускали из-под карантина, уточняет Financial Times. У некоторых людей, которые уже после излечения получили положительный тест, снова проявлялись симптомы заболевания, включая жар и затрудненное дыхание, у других вирус не проявлялся, добавляет издание. Другие детали пока не раскрываются. «Пациент считается полностью выздоровевшим, когда тесты показывают отрицательный результат дважды в течение 24 часов. Но тот факт, что пробы некоторых из них оказались вновь положительными спустя короткий промежуток времени, означает, что вирус остается [в организме] дольше, чем мы думали», — заявил представитель министерства здравоохранения и благополучия Южной Кореи.

 

Как остановить коронавирус без драконовских мер: 4 секрета успеха Южной Кореи

Как следует из статьи FT, пациенты с повторными положительными тестами живут в четвертом по величине южнокорейском городе Тэгу или рядом с ним. В этом районе наблюдалась самая мощная вспышка коронавируса в Южной Корее. По данным издания, на этой неделе Центр отправил в Тэгу  бригаду специалистов для проведения исследования, первые результаты которого, как ожидается, будут опубликованы на следующей неделе.

 

Специалисты еще не до конца понимают коронавирус, и потому критерии выздоровления пациента еще могут поменяться, заявил газете гендиректор некоммерческой организации International Vaccine Institute Джером Ким. «Может быть, в случае с зараженными людьми власти должны обратить внимание на эту статистику и решить: «Нам нужны два отрицательных теста или три отрицательных теста подряд в течение недели», — отметил Ким.

Уличные тесты и СМС-рассылки: как Южная Корея взяла под контроль эпидемию коронавируса

По данным университета Джонса Хопкинса, в Южной Корее подтверждены 10 450 случаев заражения коронавирусом, 208 человек умерли. Корея стала один из примеров эффективной  борьбы с эпидемией. Этому способствовали «одна из самых широких в мире программ тестирования и технологический подход к отслеживанию инфекций», отмечает Bloomberg. Это помогло Южной Корее ограничить эпидемию без введения карантина и остановки работы предприятий. Республика была одной из первых стран после Китая, наиболее пострадавших от вируса, но 10 апреля она отчиталась лишь о 10 новых случаях заболевания — самое маленькое число больше чем за месяц, добавила FT.

 

Всего в мире выявлено больше 1,6 млн случаев заболевания. 96 787 человек скончались. В России подтверждены 11 917 случаев заболевания, жертвами стали 94 человека.

Фото Zuma\TASS

В противогазе в метро: удивительные кадры мира во время пандемии

В противогазе в метро: удивительные кадры мира во время пандемии

Фотогалерея «В противогазе в метро: удивительные кадры мира во время пандемии»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости