К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Эксперты рассказали об эффективности лекарства от Эболы против коронавируса


Испытания показали эффективность препарата против лихорадки Эбола для лечения пациентов с тяжелой формой коронавируса. После его применения улучшилось состояние 68% заболевших, некоторые из них смогли обходиться без аппаратов искусственной вентиляции легких

Результаты испытаний препарата ремдесивир, который применили для лечения пациентов с коронавирусом, показали, что препарат может помочь в борьбе с инфекцией. Об этом говорится в статье New England Journal of Medicine.

В исследовании участвовали 53 пациента из США, Европы и Канады. Все они нуждались в респираторной поддержке. При этом примерно половина пациентов находились на искусственной вентиляции легких, а у четверых был подключен аппарат искусственного кровообращения. В статье сказано, что в итоговый отчет не попали данные еще восьми пациентов: один — из-за допущенной ошибки в дозировке лекарства и семь из-за отсутствия сведений об их самочувствии.

Эксперты оценили возможные затраты на производство лекарства от коронавируса в $1

 

В рамках программы, позволяющей использовать лекарства с неподтвержденным эффектом, когда нет других вариантов лечения, люди получали ремдесивир на срок до 10 дней. За 18 дней улучшилось состояние 68% пациентов, причем 17 из 30 участников, до этого находившихся на искусственной вентиляции легких, смогли обходиться без аппаратов ИВЛ. Почти половина пациентов были выписаны, 13% умерли, отмечают эксперты. В основном это были те, кто находился на аппарате ИВЛ.

По мнению одного из авторов статьи Джонатана Грейна, окончательные выводы об эффективности препарата при коронавирусе делать рано, пишет Bloomberg. «Однако наблюдения за этой группой госпитализированных пациентов, которые получили ремдесивир, обнадеживают», — приводятся слова Грейна в заявлении компании Gilead Sciences, разработавшей лекарство, которое изначально было предназначено для лечения заболеваний, вызванных вирусом Эбола.

 

Какие компании остановят пандемию коронавируса

Сейчас проводится несколько масштабных клинических испытаний, призванных оценить эффективность ремдесивира для пациентов с Covid-19, отмечает агентство. О результатах одного из них, которое выполняют в Китае, станет известно уже в этом месяце. Сама Gilead Sciences спонсирует еще два испытания. «При изучении ремдесивира вопрос заключается не только в том, является ли он безопасным и эффективным против Covid-19, но и в отношении того, каким пациентам он помогает, как долго они должны получать лечение и на какой стадии их заболевания лечение будет наиболее эффективным», — отметил главный исполнительный директор компании Даниэль О'Дей.

Кого убивает коронавирус: данные статистики

Кого убивает коронавирус: данные статистики

Фотогалерея «Кого убивает коронавирус: данные статистики»
4 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости