К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Могут возникнуть какие-то технические проблемы»: Собянин утвердил порядок получения пропусков в Москве

«Могут возникнуть какие-то технические проблемы»: Собянин утвердил порядок получения пропусков в Москве
Собянин утвердил порядок выдачи спецпропусков для передвижения по Москве. Начиная с 15 апреля их получение станет обязательным для поездок на работу, в больницу или в магазин. Ходить пешком пока можно без пропусков

Начиная с 13 апреля москвичи смогут оформить специальные цифровые пропуска для поездок по городу и в области, следует из указа мэра столицы Сергея Собянина. Наличие этих пропусков станет обязательным с 15 апреля.

Полиция начала дежурить на всех въездах в Москву

В документе сказано, что людям «пока» разрешат ходить без пропусков, если они будут соблюдать установленные правила и ограничения. Кроме того, указ подразумевает, что:

 
  • Пропуск будут выдавать в электронном виде. Речь о специальном коде из из цифр и букв, первые четыре знака которого означают дату окончания срока действия пропуска, а остальные 12 позволяют идентифицировать его владельца и цель поездки. QR-код на пропуске обеспечит быструю проверку сведений сотрудниками контролирующих органов;
  • Пропуск понадобится для поездок на любом виде личного и общественного транспорта;
  • Вводятся три категории цифровых пропусков:
  1. Для поездок, связанных с трудовой деятельностью. Выдаются до 30 апреля включительно. Разрешаются поездки на работу и обратно, а также служебные разъезды, например, доставка товаров курьерами. Количество поездок не ограничено.
  2. Для поездок в медицинские учреждения. Выдаются на 1 день и разрешают поездку в конкретное учреждение. Количество выдаваемых в течение недели пропусков не ограничено.
  3. Для поездок в других личных целях, соответствующих режиму повышенной готовности (в магазин, на дачу, на вокзал и т.п.). Выдаются на 1 день и разрешают поездку до места назначения и обратно. Получить такой пропуск можно будет 2 раза в неделю.
  • Между Москвой и Подмосковьем будет действовать «роуминг» пропусков. Для поездки из Москвы в область» и обратно москвичам необходимо заказывать один пропуск на портале mos.ru. Жители Московской области заказывают пропуск для поездок в Москву и по Москве на своем сайте. Для поездки в Москву из другого региона необходимо запросить московский пропуск.
  • Оформить цифровой пропуск можно через портал mos.ru, отправив СМС на номер 7377 или по телефону +7 (495) 777-77-77.

Собянин прекратил работу большинства организаций и ввел пропуска в Москве

  • Цифровые пропуска не требуются людям младше 14 лет.
  • По требованию должностных лиц, осуществляющих контроль передвижения по городу, люди обязаны предъявить паспорт и цифровой пропуск (показать распечатку или экран смартфона).

«Допускаю, что могут возникнуть какие-то технические проблемы. Давайте наберемся терпения. Уверен, что вместе мы освоим и наладим эту систему», — отметил Сергей Собянин.

 

Губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что с 15 апреля в регионе также введут систему пропусков. По его словам, подмосковный электронный пропуск будет действовать и в Москве, и в области. Оформить электронный пропуск для Подмосковья можно будет на портале uslugi.mosreg.ru, заполнив простую форму, отметил Воробьев, уточнив, что пропуск будет многоразовым. При этом пропуск не нужно оформлять военнослужащим, сотрудникам полиции, госслужащим, адвокатам, журналистам и охранникам, сказал Воробьев, пояснив, что им необходимо служебное удостоверение.

Фото: Anton Vaganov / REUTERS

Москва на карантине: как выглядит опустевшая из-за коронавируса столица

Москва на карантине: как выглядит опустевшая из-за коронавируса столица

Фотогалерея «Москва на карантине: как выглядит опустевшая из-за коронавируса столица»
9 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости