К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Безвозмездные выплаты на зарплату, льготы по кредитам: Путин объявил новые меры поддержки бизнеса

Безвозмездные выплаты на зарплату, льготы по кредитам: Путин объявил новые меры поддержки бизнеса
Путин на совещании с правительством объявил новые меры поддержки бизнеса. Предпринимателям, которым удастся сохранить почти весь штат в кризис, обещана безвозмездная помощь от государства на выплаты зарплат — из расчета 12 130 рублей на одного сотрудника

Президент Владимир Путин в ходе совещания с правительством объявил о новых мерах поддержки бизнеса. Выступление президента транслировал телеканал «Россия 24».

В частности, президент предложит:

  • В список самых пострадавших от кризиса отраслей добавить малые и средние компании, которые ведут торговлю непродовольственными товарами. 

  • Малым и средним компаниям из пострадавших отраслей дополнительно выплатить прямую безвозмездную помощь на решение неотложных задач, в том числе на выплату зарплат в апреле и мае. Требование к компаниям — сохранение штатной численности на уровне 90% от 1 апреля. Объем выплат будет рассчитываться с учетом численности работников на 1 апреля, исходя из 12 130 рублей в месяц на одного сотрудника.

  • Упростить доступ бизнеса к кредитам на выплату зарплат. Для этого не менее 75% зарплатных кредитов будет обеспечиваться гарантиями Внешэкономбанка.
  • Доработать список системообразующих компаний. «В нем должны быть предприятия, исключительно важные для всей национальной экономики», — сказал Путин.
  • Для системообразующих компаний создать новый специальный кредитный продукт — льготные кредиты на пополнение оборотных средств, например на выплаты поставщикам и т.д. Такие кредиты на 50% будут обеспечены госгарантиями, ставка по кредиту будет субсидироваться государством в размере ставки ЦБ (то есть на 6%).
  • 200 млрд рублей выделить на обеспечение устойчивости и сбалансированности региональных бюджетов.
  • Более 23 млрд рублей выделить на поддержку авиакомпаний.

Второй пакет для Путина: на что правительство потратит 1 трлн рублей

 

Накануне три источника Forbes, которые участвовали в подготовке нового антикризисного плана правительства, раскрыли детали проекта дополнительных мер поддержки малого и среднего бизнеса. Источники отмечали, что примерная стоимость нового пакета может составить почти 1 трлн рублей, а общие меры поддержки экономики — чуть больше 500 млрд рублей.

До этого Путин дважды выступал с прямым обращением к россиянам. 25 марта президент объявил о шагах по поддержке россиян и бизнеса, а также объявил неделю с 30 марта по 5 апреля нерабочей. 2 апреля Путин продлил нерабочие дни до 30 апреля. 8 апреля Путин выступил со вступительным словом перед совещанием с членами правительства и главами регионов и объявил дополнительные меры поддержки населения и бизнеса.

 

Фото Алексея Дружинина/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году

Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году

Фотогалерея «Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году»
5 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+