К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Мы словно на Диком Западе»: губернатор-миллиардер тайно от Трампа купил маски в Китае


Губернатор штата Иллинойс, входящий в список Forbes, приобрел в Китае маски и перчатки для защиты от коронавируса на $1,7 млн и организовал их доставку в США частными самолетами. Информацию об этом он держал в секрете, опасаясь, что администрация Дональда Трампа может изъять груз

Губернатор американского штата Иллинойс Джей Роберт Притцкер решил закупить миллионы масок и перчаток в Китае, а затем привезти эти товары в США на частных самолетах. При этом подробности об этих закупках он держал в секрете из страха, что администрация президента США Дональда Трампа может изъять груз, сообщила газета Chicago-Sun Times со ссылкой на источники.

Ранее финансовый инспектор Иллинойса Сюзана Мендоза отчиталась, что штат потратил больше $174 млн на закупки продукции, связанной с борьбой против вируса. Chicago-Sun Times обратила внимание на две накладные на сумму $888 275 каждая, выданные логистической компанией FedEx Trade Networks Transport. В обоих случаях речь шла об оплате «чартерного авиаперелета в Шанхай».

Трамп представил план поэтапного восстановления экономики США

 

Газета обратилась в администрацию штата, и ей подтвердили, что Притцкер потратил больше $1,7 млн из бюджета штата на два полета за средствами защиты в Китай. Пресс-секретарь губернатора Джордан Абудайевич сообщил, что груз прибудет в США в ближайшие недели, но отказался предоставить детали. «Организацию поставок сейчас можно сравнить с ситуацией на Диком Западе. Доставить закупленный товар в штат — это словно новый подвиг Геракла. Эти самолеты везут миллионы масок и перчаток, которые необходимы нашим работникам», — подчеркнул он.

Источник газеты, знакомый с ситуацией, отметил: губернатор не хотел раскрывать закупки из-за опасений того, что Трамп «попытается забрать» прибывающие в США товары первой необходимости. Позднее Притцкер сообщил об этой проблеме публично. «Федеральное правительство похоже действительно прерывает поставки, которые затем перенаправляются в другие части страны. Так что я хотел быть уверен, что получу то, что заказал», — передает его слова CBS Chicago.

 

Ранее губернатор уже публично критиковал президента. «Мы получили очень мало помощи от федерального правительства», — говорил он в эфире CNN, подчеркивая, что больше не верит в «обещания» Белого дома. В попытках незаметно получить предназначавшиеся регионам средства защиты от вируса администрацию обвинил не только губернатор Иллинойса, но также представители как минимум шести штатов, пишет Business Insider.

Трамп потребовал напечатать его имя на чеках помощи американцам на $1200

Заместитель пресс-секретаря Белого дома Джад Дир в ответ на критику заявил RealClearPolitics, что Притцкер ошибается «из-за невежества, некомпетентности или склонности все политизировать», а администрация предоставляет штату необходимые ресурсы. Трамп обвинял Притцкера в том, что он «постоянно жалуется» и не может выполнять обязанности губернатора.

 

По данным обновляемого в реальном времени рейтинга Forbes Real-time, Джей Роберт Притцкер занимает 652 место в списке богатейших людей планеты с состоянием $3,4 млрд. Его семье принадлежит сеть отелей Hyatt. До марта 2017 года вместе с братом Притцкер управлял инвестиционной компанией Pritzker Group, а губернатором был избран в ноябре 2018-го.

В противогазе в метро: удивительные кадры мира во время пандемии

В противогазе в метро: удивительные кадры мира во время пандемии

Фотогалерея «В противогазе в метро: удивительные кадры мира во время пандемии»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости