К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Более половины россиян заявили о сокращении доходов из-за коронавируса


Более половины россиян заявили о сокращении доходов из-за кризиса, вызванного коронавирусом и ограничительными мерами. Наиболее уязвимыми оказались предприниматели и работники, получающие серую зарплату

Денежные доходы более половины россиян сократились из-за кризиса, вызванного пандемией коронавируса и введенными в связи с ней ограничениями. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга общественных настроений, проведенного Центром стратегических разработок.

Его результаты были представлены в режиме онлайн-конференции.

Проведенный опрос 3200 человек показал общее ухудшение настроений в обществе. Одна из основных причин этого — вынужденная экономия. О ней заявили 49% опрошенных (месяц назад — 25%).

 

58% опрошенных заявили о снижении дохода в своих семьях, а 5% отметили, что полностью его лишились. Наиболее уязвимыми оказались предприниматели (75% отметили сокращение доходов), а также работники, получающие серую зарплату (74%), и жители Южного федерального округа (71%).

Половина работающих россиян рассказали о сокращении доходов из-за коронавируса

 

При этом 20% российских семей не имеют финансовой «подушки безопасности», а накопления 22% семей смогут покрыть лишь месячные расходы. В среднем накоплений опрошенных россиян хватит не больше чем на четыре месяца.

Треть респондентов (33%) рассказали, что в их трудовых отношениях произошли изменения: у 52% из них были снижены зарплаты, 25% были отправлены в неоплачиваемый отпуск, а 23% просто уволены.

Эксперты оценили падение реальных доходов россиян из-за коронавируса

 

В среднем по России, по оценке ЦСР, зарплаты к маю снизятся на 6000 рублей. Более всего — в среднем на 11 329 рублей — они сократятся в банках, на 10 116 рублей — в добывающих и энергетических компаниях. Но, как отметила глава центра социально-экономических исследований ЦСР Лора Накорякова, за счет изначально высоких зарплат в этих отраслях ситуация не такая критичная, как в недвижимости, строительстве или обрабатывающих производствах.

Кудрин предупредил о трехкратном росте числа безработных в России

По прогнозу ЦСР, безработица в краткосрочной перспективе вырастет до 17%, а к концу 2020 года выйдет на уровень в 12%, что в 3-4 раза выше, чем в 2019 году.

Потрепанные состояния: как обеднели российские миллиардеры за время пандемии и из-за разрыва сделки ОПЕК+

Потрепанные состояния: как обеднели российские миллиардеры за время пандемии и из-за разрыва сделки ОПЕК+

Фотогалерея «Потрепанные состояния: как обеднели российские миллиардеры за время пандемии и из-за разрыва сделки ОПЕК+»
13 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости