К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Китай пообещал $2 млрд пострадавшим от коронавируса странам


Китай выделит $2 млрд за два года на помощь странам, пострадавшим от пандемии коронавируса, заявил Си Цзиньпин. Он также пообещал сделать китайскую вакцину, когда она будет разработана, глобальным общественным благом

Китай пожертвует $2 млрд за два года странам, пострадавшим от пандемии коронавируса, заявил председатель КНР Си Цзиньпин во время открытия 73-й ассамблеи Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), передает CNBC.

Деньги будут направлены на борьбу с коронавирусом и его последствиями, а также на экономическое и социальное развитие в пострадавших странах, особенно в развивающихся, заявил Си Цзиньпин. Он не уточнил, какие именно страны получат средства. Кроме того, Китай намерен создать на своей территории хаб гуманитарного реагирования вместе с ООН, которая поможет организовать «зеленые» таможенные коридоры для перемещения товаров первой необходимости из Китая по всему миру, пишет Reuters.

Кроме того, председатель КНР пообещал сделать китайскую вакцину от коронавируса, когда она будет готова, глобальным общественным благом. Это значит, что доступ к ней или ее составу будет свободным. По словам Си Цзиньпина, свободный доступ к вакцине станет вкладом Китая в обеспечение ее доступности в развивающихся странах, добавил Bloomberg. Некоторые китайские компании находятся на передовых позициях в разработке и тестировании вакцины от инфекции, отмечает CNBC. Пять образцов из десятков проектов в Китае уже тестируются на людях, еще несколько допустят к испытаниям в июне, уточнил Bloomberg.

 

Чем лечат от COVID-19 в России и мире: гид по препаратам

В своей речи Си Цзиньпин также подчеркнул, что Китай проявил открытость, прозрачность и ответственность при предоставлении информации о болезни ВОЗ и другим странам, а также при распространении расшифрованного генома коронавируса, отметил CNBC. О сокрытии реальных данных Китаем заявляли США. Президент Дональд Трамп говорил, что у Вашингтона есть доказательства искусственного происхождения вируса в лаборатории в Ухане. Китай отвергал эти обвинения. ВОЗ утверждала, что на данный момент ее данные указывают на естественную природу вируса.

 

«У 70% идет улучшение состояния»: сможет ли мефлохин стать лекарством от коронавируса?

Распространение коронавируса началось в декабре в китайском городе Ухань. Китай стал первым, кто столкнулся с заболеванием, ввел карантин, а затем начал из него выходить. По данным университета Джонса Хопкинса, в мире зафиксировано 4,74 млн заразившихся коронавирусом, из них 84 054 в Китае. Первое место по числу заболевших занимают США, там почти 1,5 млн заболевших и 89 564 жертвы. На втором месте Россия, где, по данным на 18 мая, зафиксировано 290 678 случаев заражения. 18 мая штаб сообщил о 8926 новых случаях – это минимальный прирост за день с 1 мая.

10 миллиардеров, которые зарабатывают на препаратах и тестах для борьбы с COVID-19

10 миллиардеров, которые зарабатывают на препаратах и тестах для борьбы с COVID-19

Фотогалерея «10 миллиардеров, которые зарабатывают на препаратах и тестах для борьбы с COVID-19»
8 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+