К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В России начали тестировать отечественный аналог Zoom для школ


В Подмосковье и десятке других регионов начали тестировать российский сервис для дистанционного обучения школьников. Воспользоваться им можно будет через «Госуслуги». Разработчики обещают в том числе видеосвязь, сопоставимую с Zoom

В России разработали систему для проведения дистанционных уроков, ее начали тестировать в Московской области и распространяют еще примерно в десяти регионах, говорится в сообщении на сайте «Ростелекома». Компания разработала сервис вместе с Министерством просвещения и Минкомсвязью.

Сервис будет работать для школьников, которые по объективным причинам временно не могут посещать уроки, — например, если находятся на длительном лечении. Работать он будет на портале «Госуслуги» в рамках разрабатываемой образовательной платформы «Мое просвещение». Предусмотрена в том числе аудио- и видеосвязь, которая, как утверждают разработчики, «сопоставима с крупнейшими зарубежными аналогами, в том числе Zoom». Рабочее название системы — Russian online communications assistant («Российский онлайн-ассистент коммуникаций»), официальное название будет представлено после тестирования.

На портале «Госуслуги» система будет интегрирована с календарем образовательных событий, региональными электронными дневниками и журналами и с инструментом доступа к контенту.

 

«В индустрии полное безобразие»: как пандемия заставляет детские сады и школы мигрировать в онлайн

О создании платформы для видеоконференций на базе школьных систем видеосвязи министр связи Максут Шадаев объявил 23 апреля. Тогда он говорил, что школы могут использовать любые сервисы, которые им доступны.

 

Университет для миллиардера: где учились богатейшие люди России

Университет для миллиардера: где учились богатейшие люди России

Фотогалерея «Университет для миллиардера: где учились богатейшие люди России»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости