К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Российская экономика рухнула в нерабочем апреле на 12%


Экономика России в нерабочем апреле сократилась на 12%. Это полностью нивелировало рост по итогам всего первого квартала. Оборот розничной торговли упал почти на четверть, потребительские услуги — более чем на треть

ВВП России в нерабочем апреле снизился на 12% в сравнении с тем же месяцем 2019 года, подсчитало Минэкономразвития. Данные опубликованы в докладе «Картина деловой активности за апрель 2020 года». Рост российской экономики в первые три месяца года не смог перекрыть это падение: если в марте ВВП вырос на 0,8% год к году, а по итогам первого квартала на 1,6%, то общий результат за январь-апрель — сокращение на 1,9%.

Наибольший спад в апреле произошел в секторах экономики, которые ориентированы на потребительский спрос, пишет Минэкономразвития. Объем платных услуг населению упал на 37,9% из-за ограничений деятельности в области бытовых услуг, досуга, культуры и спорта, которые регионы ввели для противодействия распространению коронавируса. Розничная торговля упала на 23,4%, в особенности из-за снижения сегмента непродовольственных товаров (на 36,7% год к году), в том числе продаж легковых автомобилей (на 72,4%, по данным Ассоциации европейского бизнеса). Хотя предприятия продовольственной торговли могли продолжать работу, их оборот тоже упал на 9,3%. Уже во втором квартале снижение оборота в торговле замедлится по мере снятия ограничений, ожидает Минэкономразвития.

В остальных базовых отраслях падение было более умеренным, утверждает министерство. Промышленное производство упало на 6,6% год к году, что оказалось меньше консенсус-прогнозов и показателей других стран в период карантина, говорится в докладе. Темпы снижения грузооборота транспорта в апреле оказались ниже, чем в марте (6% против 6,7%). Объем строительных работ упал на 2,3%.

 

Падение до 92,5%: какие производства сильнее всего упали в нерабочий апрель

В апреле на 3,1% в сравнении с апрелем прошлого года выросли сельское хозяйство (на 3,1%) и добыча металлических руд (на 1,1%). Одновременно добыча некоторых полезных ископаемых сократилась на 51,6%. Обрабатывающие производства упали на 10%, в том числе машиностроение на 34,3%, прочие производства — на 28,3%, легкая промышленность — на 23,1%.

 

Уровень безработицы (с исключением сезонности) впервые с июня 2016 года вырос до 5,6% от общего числа трудоспособных россиян (в марте было 4,5%). Численность занятых жителей страны снизилась на 599 600 человек (с исключением сезонности). Общая численность безработных увеличилась на 828 700 человек в годовом выражении. До этого она неуклонно снижалась с августа 2016 года. К 28 апреля число официально зарегистрированных безработных превысило 1 млн человек (в начале месяца было 726 000), в мае рост продолжился до 1,7 млн человек (к 20 мая).

Безработица в России в апреле взлетела до четырехлетнего максимума

Центробанк прогнозировал, что падение ВВП России во втором квартале года составит 8%, говорила в апреле председатель Банка России Эльвира Набиуллина. Bloomberg утверждал, что падение российской экономики во втором квартале составит 16%, что будет худшим показателем с начала 1990-х годов. Агентство писало, что, по его расчетам на основе данных Минфина о расходах и доходах бюджета в нерабочем апреле, российская экономика сократилась за прошлый месяц на четверть. Номинальный ВВП (рассчитывается в текущих ценах) в апреле 2020 года снизился на 28% (на 2,4 трлн рублей), написал 19 мая РБК со ссылкой на те же данные Минфина об исполнении федерального бюджета.

 

Деловая активность промышленников в апреле достигла минимального уровня за всю историю подсчетов с 1997 года, сообщала компания HIS Markit. Индекс PMI, характеризующий деловую активность в секторе, в апреле упал с 47,5 до 31,3. Индекс деловой активности в сфере услуг также установил антирекорд.

«Пришлось продать свою Audi»: как московский бизнес, который откроется 1 июня, пережил два месяца карантина

Режим выходных дней в России действовал с понедельника, 30 марта, до 12 мая.

Жизнь после COVID-19: как Европа выходит из карантина

Жизнь после COVID-19: как Европа выходит из карантина

Фотогалерея «Жизнь после COVID-19: как Европа выходит из карантина»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+