К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Россельхознадзор назвал симптомы коронавируса у домашних животных


Животные могут заразиться коронавирусом как друг от друга, так и от человека, сообщил Россельхознадзор. Как и человеку, им необходимы тестирование и режим изоляции

В России и других странах, например США, Франции и Германии, были зарегистрированы случаи естественного заражения коронавирусом собак, кошек и норок, а в условиях зоопарка — тигров и львов. Об этом сообщили ученые двух подведомственных центров Россельхознадзора.

Лабораторные исследования в Китае также показали, что коронавирус репродуцируется у собак, свиней, кур и уток в незначительных количествах, но эффективно — у хорьков и кошек, отмечают ученые. По мере своего распространения возбудитель COVID-19 пытается адаптироваться к новым видам животных, подчеркивается в сообщении. Список восприимчивых видов животных не является полным, и в ближайшее время возможно выявление инфекции у новых видов, отмечают ученые.

Симптомы

У домашних и диких кошек, а также норок преимущественно отмечались клинические признаки острой респираторной инфекции, отмечают ученые со ссылкой на данные Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ). В частности, у животного фиксировали повышенную температуру, кашель, чихание, истечения из носовой полости и глаз. У отдельных животных наблюдались признаки острой кишечной инфекции, сопровождавшейся рвотой и диареей. У собак заболевание проходило бессимптомно.

 

Другие симптомы: новая вспышка в Китае показала, что коронавирус мог мутировать

Заражение

Если вы заболели коронавирусом, вам необходимо ограничить контакт с животными «так же, как и при нахождении рядом с другими людьми», подчеркивают ученые. Они рекомендуют по возможности передать на время болезни обязанности по уходу за животным кому-то другому. Кроме того, нужно избегать контакта с питомцем — не гладить его, не давать ему вас облизывать и не делиться с ним едой. До и после нахождения рядом с животным нужно мыть руки.

 

В настоящий момент нет доказательств того, что человек может заразиться коронавирусом от животных-компаньонов, отмечают ученые со ссылкой на позиции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и МЭБ. При этом недавние исследования на фермах по разведению норок в Нидерландах показали, что «в определенных условиях существует потенциальный риск инфицирования человека при контакте с зараженной норкой», добавляют они.

Первая заболевшая кошка в России, турфирмы дорожают и модель распространения вируса: новости COVID-19

В лабораторных условиях также была выявлена внутривидовая передача вируса у кошек и хорьков, то есть передача болезни от одного животного к другому, отмечают ученые. В случае с кошками лабораторные исследования в США показали, что внутривидовая передача может происходить воздушно-капельным путем. Три искусственно зараженные кошки инфицировали трех кошек, находившихся в контакте.

 

Тестирование и изоляция

В России уже разработаны первые методики и тест-системы для выявления коронавируса у животных, отмечается в сообщении. Основанием для проведения исследования прежде всего может стать тесный контакт животного с заболевшим коронавирусом человеком. Тестирование также рекомендовано для животных, проявляющих клинические признаки респираторного заболевания, вызванного COVID-19. Решение о тестировании животных принимают представители государственной ветеринарной службы или владелец животного после консультации с ветеринаром.

Недостающее звено: почему нужно установить происхождение COVID-19, чтобы предотвратить новую пандемию

Пробы от животных для проведения исследований на коронавирус могут быть направлены в подведомственные Россельхознадзору учреждения или их филиалы. В сообщении перечислены 10 таких учреждений, находящихся в Москве, Санкт-Петербурге, Белгороде, Владимире, Казани, Краснодаре, Оренбурге, Ставрополе и Саратове.

В случае выявления у животного вируса «главным мероприятием» ученые называют его изоляцию по месту содержания и недопущение контактов с другими людьми и животными. Больному животному «назначается противовирусное и симптоматическое лечение до выздоровления».

Жизнь после COVID-19: как Европа выходит из карантина

Жизнь после COVID-19: как Европа выходит из карантина

Фотогалерея «Жизнь после COVID-19: как Европа выходит из карантина»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+