К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

СК задержал троих руководителей ТЭЦ по делу о разливе топлива в Норильске


По делу о разливе топлива в Норильске задержаны главный инженер принадлежащей «Норникелю» ТЭЦ, его заместитель и директор предприятия. Они подозреваются в нарушении правил охраны окружающий среды и могут быть лишены свободы на срок до пяти лет

Следственный комитет задержал главного инженера ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК, входит в «Норникель») Алексея Степанова, его заместителя Юрия Кузнецова и директора предприятия Павла Смирнова. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Руководители ТЭЦ задержаны по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при эксплуатации промышленных объектов лицами, ответственными за соблюдение этих правил), сообщает СК. Наказанием за нарушение этой статьи может быть лишение свободы на срок до пяти лет.

В конце мая на ТЭЦ-3 произошла разгерметизация топливного бака. В результате разлилось около 21 000 т нефтепродуктов, из них 6000 т попали в грунт, остальное — в реку Амбарную и ее приток Далдыкан, которые впадают в крупное озеро Пясино. Из этого озера вытекает река Пясина, впадающая в Карское море. Основной владелец «Норникеля» Владимир Потанин пообещал президенту России Владимиру Путину устранить последствия аварии за счет компании, оценив ущерб как минимум в 10 млрд рублей.

 

Какие уроки преподала российским компаниям авария в Норильске

СК указывает, что разрушенный резервуар для хранения дизельного топлива требовал проведения капитального ремонта с 2018 года, однако был введен в эксплуатацию комиссией под председательством Степанова и актом, утвержденным Смирновым. Требующегося заключения экспертизы промышленной безопасности у руководства не было, подчеркивает ведомство. Позднее заключение было получено, в нем сообщалось, что резервуар не в полной мере соответствует требованиям безопасности. Несмотря на аварийное состояние, его продолжали эксплуатировать с ведома Степанова, Кузнецова и Смирнова, в результате чего и произошла авария, отмечает СК.

 

Крупнейшая катастрофа в Арктике: что известно о разливе топлива под Норильском

Крупнейшая катастрофа в Арктике: что известно о разливе топлива под Норильском

Фотогалерея «Крупнейшая катастрофа в Арктике: что известно о разливе топлива под Норильском»
9 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+