К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Москва пообещала 2 млн подарков проголосовавшим по конституции


Среди проголосовавших по поправкам к конституции в Москве разыграют больше 2 млн сертификатов на покупки. Власти города объединили голосование со стимулированием потребительского спроса и ожидают, что акция принесет экономике города до 10 млрд рублей

Власти Москвы решили запустить программу субсидирования потребления после карантина и привязали ее к голосованию по конституции, следует из заявления замруководителя аппарата мэра и правительства Москвы Алексея Немерюка, его цитирует ТАСС. Акция начнется 25 июня — в первый день, когда откроются участки для голосования, — и продлится до 31 декабря.

Каждый, кто придет на избирательный участок или проголосует электронно, получит специальный код. Это будет либо физическая карта с кодом, либо SMS-сообщение. По этим кодам проведут розыгрыш призов, после которого победителям начислят баллы. Ими можно будет воспользоваться на портале «Активный гражданин» (сервис для голосования москвичей по вопросам благоустройства), рассказал Немерюк. Один балл равен одному рублю. Акцию назвали «Миллион призов», ее сайт запустится 12 июня.

По словам замруководителя мэра и столичного правительства, жители получат на оплату товаров больше 2 млн сертификатов. Эти сертификаты можно будет потратить на в том числе на товары и услуги в магазинах, кафе и ресторанах, пополнить проездной, парковочный счет, получить билеты в кино, театр и музеи. Бизнес выразил готовность предоставить скидки и бонусы более чем в 3000 магазинов, сообщил Немерюк. Партнеры программы предложат еще свои скидки. Сертификаты можно будет потратить только в московских предприятиях. Финансировать программу будут за счет правительства Москвы.

 

Путин лично разъяснит россиянам суть поправок к конституции

Власти города рассчитывают, что объем акции по стимулированию потребительского спроса может составить до 10 млрд рублей, которые в ближайшие месяцы вольются в экономику города, отметил замруководителя аппарата мэра и столичного правительства. Он добавил, что инициаторами программы были представители московского бизнес-сообщества и Московская торгово-промышленная палата.

 

Номинал сертификатов составит от 400 рублей до 4000 рублей, заявил РБК совладелец холдинга RESTart Vasilchuk Brothers (включает сети Burger Heroes и «Обед буфет», а также «Депо») Алексей Васильчук. Пресс-служба сети супермаркетов «Азбука вкуса» заявила, что будут сертификаты от 1000 до 4000 рублей. От ритейла также будут участвовать другие крупнейшие сети: «Перекресток», «Пятерочка», «Магнит», «Мираторг» и «Магнолия», а также «Снежная королева», цветочные магазины и другие компании, перечисляет издание.

Путин назначил голосование по поправкам к конституции на 1 июля. Этот день станет выходным

«В моем понимании это не поощрение за участие в голосовании. Это поощрение жителей, которые пострадали в период самоизоляции, и субсидирование потребительского спроса <…> Технически в эти даты и таким образом удобно реализовать эту программу, в частности со стороны идентификации жителей города», — заявил РБК гендиректор ГК «Неофарм» Евгений Нифантьев. «Бизнес не стремился привязывать программу к голосованию, но известно, что самое активное вовлечение жителей происходит на выборах. Если просто рассказать о ней на каком-то портале ее никто не заметит», — согласился Васильчук.

 

«Дымовая завеса»: Bloomberg узнал реакцию кремлевских чиновников на обнуление сроков Путина

Предприятия непродовольственной торговли возобновили работу в Москве с 1 июня. С 9 июня начался самый масштабный этап отмены ограничений, в том числе сняли режим самоизоляции и пропусков, разрешили работу предприятий сферы быта, с 15 июня начнут открываться летние веранды ресторанов и кафе. Источники «Медузы» и «Открытых медиа» утверждали, что снимать ограничения мэра Москвы Сергея Собянина попросил лично Владимир Путин — как раз ради голосования по конституции.

Правительство рублевых миллионеров: чем владеют и на какие доходы живут новые члены правительства

Правительство рублевых миллионеров: чем владеют и на какие доходы живут новые члены правительства

Фотогалерея «Правительство рублевых миллионеров: чем владеют и на какие доходы живут новые члены правительства»
12 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+