К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Швеция признала «удивительно медленные» темпы развития коллективного иммунитета от коронавируса

Швеция признала «удивительно медленные» темпы развития коллективного иммунитета от коронавируса
Коллективный иммунитет к коронавирусу у шведов вырабатывается «удивительно медленно», сообщил главный эпидемиолог страны. Развитие иммунитета у населения было одной из целей шведской стратегии, предполагающей отказ от жесткого карантина. Но если в итальянском Бергамо антитела нашли у каждого второго жителя, то в Стокгольме — всего у 14%

Развитие коллективного иммунитета к коронавирусу в Швеции идет медленнее, чем предполагалось, признал в разговоре с Радио Швеции главный эпидемиолог страны Андерс Тегнелл.

По данным частной шведской компании Werlabs, по результатам анализа 50 000 тестов, сделанных за последние шесть недель (с конца апреля по середину июля) в агломерации Стокгольма, антитела к коронавирусу обнаружены у 14% сдавших пробы людей. Такие цифры озвучил гендиректор компании Хенрик Форсберг в разговоре с агентством TT, его цитирует Радио Швеции. В других крупных городах Швеции результат еще ниже: в Гетеборге 11,5%, а в Мальме лишь 5%. В среднем по стране антитела обнаруживаются у 10,8% проверенных. Форсберг отметил, что это не научное исследование, но реальные результаты тестов, которые провела возглавляемая им компания.

Темпы формирования коллективного иммунитета — когда большая часть популяции переболела, получила иммунитет и больше не переносит инфекцию — оказались «удивительно медленными», заявил эпидемиолог Тегнелл. При этом он обратил внимание, что при подобных анализах всегда есть задержка по времени. Эти 14% коллективного иммунитета зафиксированы на момент, когда брались тесты, а значит, эта цифра актуальна на период двух-трех недель назад, сейчас доля людей с иммунитетом выше, пояснил он. И добавил, что цифра стала ближе к его прогнозам, чем это было во время прошлых анализов тестов. «Разница с тем, что мы думали, не такая уж огромная, но все еще присутствует, и мне сложно это объяснить», — заключил он.

 

В конце апреля шведский департамент здравоохранения прогнозировал, что к 1 мая четверть всех жителей Стокгольма переболеет или заразится COVID-19. При этом собственное исследование департамента по тестам, взятым в то же время, показало, что в Стокгольме переболели лишь 7,3% людей.

Как власти Швеции борются с эпидемией коронавируса без запретов

 

Для сравнения, в городе Бергамо, который стал одним из эпицентров вспышки COVID-19 в Италии, у 57% жителей были выявлены антитела к коронавирусу, сообщили 9 июня власти города. Такой результат выявили на основе тестов 9965 жителей города, взятых в период с 23 апреля по 3 июня. Местный департамент здравоохранения заявлял, что выборка более чем репрезентативная, чтобы служить надежным индикатором того, как много людей переболели коронавирусом.

Главный эпидемиолог Швеции впервые признал ошибкой отказ от карантина

Швеция стала одной из немногих стран мира, которая не стала вводить серьезных ограничительных мер для борьбы с распространением коронавируса. Правительство не стало закрывать кафе, рестораны и магазины, останавливать производство и отменять занятия в школах. В результате темпы распространения инфекции в стране оказались существенно выше, чем у соседей по региону, а смертность — одна из самых высоких. По данным университета Джонса Хопкинса, в Швеции 53 323 заболевших и 4939 жертвы (для сравнения, в Дании 12 450 заболевших и 598 жертв, в Норвегии 8 660 заболевших и 242 жертвы, а в Финляндии 7117 зараженных, 326 умерли).

 

Вера шведов в выбранную стратегию борьбы с COVID-19 резко упала

В начале июня Тегнелл впервые признал, что отказ от карантина был ошибкой, которая привела к большому числу смертей. Согласно последним опросам, уверенность шведов в способности властей справиться с коронавирусом пошатнулась: 45% поддерживают выбранную стратегию, тогда как всего два месяца назад таких было 63%.

Фото Loulou D'Aki / Bloomberg via Getty Images

Отпуск после COVID-19: куда можно будет поехать на отдых этим летом

Отпуск после COVID-19: куда можно будет поехать на отдых этим летом

Фотогалерея «Отпуск после COVID-19: куда можно будет поехать на отдых этим летом»
8 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости