К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В рейтинге лучших российских вузов по версии Forbes сменился лидер

В рейтинге лучших российских вузов по версии Forbes сменился лидер
Forbes представил новый, третий по счету, рейтинг лучших российских вузов. В этом году впервые список возглавила Высшая школа экономики. Самый успешный в рейтинге нестоличный вуз, екатеринбургский УрФУ им. Ельцина — на четвертой строчке.

Первое место в третьем по счету рейтинге ста лучших российских вузов впервые заняла Высшая школа экономики. Из ста баллов, максимально возможных по методологии рейтинга, вуз набрал 68,07. В прошлом году НИУ ВШЭ занимал лишь 8-е место. На втором месте расположился МГУ с 67,55 балла. На третьем месте — Московский физико-технический институт (53,04 балла).

Из прошлогодней тройки лидеров свои позиции сохранил только МФТИ — он и в 2019-м занимал третье место. Бывший в 2019-м вторым МГИМО теперь только 11-й, а прошлогодний лидер, Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» — и вовсе 16-й. Перемены объясняются серьезно обновленной методологией подсчета рейтинга (подробнее об этих изменениях читайте здесь).

Оценка вуза складывалась из трех основных метрик — «Качество образования», «Качество выпускников» и «Фактор Forbes». В первой метрике, по которой можно было получить максимум 50 баллов, оценивались в том числе наличие и доля иностранных преподавателей, доля иностранных студентов, зарплата преподавателей (ее мы сравнивали со средней по региону, в котором находится вуз), организация зарубежных стажировок и т.д. Метрика «Качество выпускников» (максимум — 30 баллов) сформировалась на основе опроса крупных российских работодателей. Наконец, фактор Forbes (максимум — 20 баллов) определялся присутствием вуза в ведущих зарубежных рейтингах, а также присутствием среди студентов и недавних выпускников номинантов рейтинга перспективных россиян «30 до 30» по версии Forbes и детей богатейших бизнесменов России.

 

Из 100 участников рейтинга 38 вузов представляют Москву, 13 — Санкт-Петербург. Из нестоличных вузов самым успешным в рейтинге оказался екатеринбургский Уральский федеральный университет им. Ельцина (4-е место, 50,48 балла). В первой десятке из регионов еще два делегата — Томский политехнический университет (7-е место, 45,46 балла) и Университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) в Санкт-Петербурге — 8-е место и 45,1 балла.

С полным списком 100 лучших российских вузов по версии Forbes можно ознакомиться здесь, а галерея с подробной информацией о первой двадцатке — в галерее ниже.

 

От университета Ельцина до альма-матер Путина: 20 лучших российских вузов по версии Forbes

От университета Ельцина до альма-матер Путина: 20 лучших российских вузов по версии Forbes

Фотогалерея «От университета Ельцина до альма-матер Путина: 20 лучших российских вузов по версии Forbes»
20 фото

Фото Артема Геодакяна / ТАСС

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости