К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Там видно будет»: Путин допустил участие в новых выборах президента

«Там видно будет»: Путин допустил участие в новых выборах президента
Путин не исключил, что вновь примет участие в выборах главы государства, если будет принята соответствующая поправка к конституции. По его словам, без принятия поправки у чиновников вместо нормальной работы «начнется рысканье глазами в поисках возможных преемников»

Президент Владимир Путин не исключает, что в случае принятия соответствующей поправки к конституции будет вновь баллотироваться на должность главы государства. «Я для себя еще ничего не решил. Я не исключаю возможности баллотироваться, если это возникнет в конституции. Посмотрим, там видно будет», — сказал он в интервью для фильма «Россия. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1» (цитата по ТАСС).

Путин отметил, что если поправка в конституцию, позволяющая ему вновь пойти на выборы президента, не будет принята, то чиновники уже сейчас вместо нормальной работы начнут искать ему преемника. «Знаете, я сейчас скажу абсолютно откровенно: если этого не будет [принятия соответствующей поправки в конституцию], года через два, я знаю это по собственному опыту, уже вместо нормальной ритмичной работы на очень многих уровнях власти начнется рысканье глазами в поисках возможных преемников», — заявил он.

«Работать надо, а не преемников искать», — подчеркнул Путин.

 

Обнуление надежд: недолгая история российской конституционной реформы

Путин в 2018 году был избран на четвертый президентский срок, который заканчивается в 2024 году. Согласно действующей конституции, он больше не имел бы права баллотироваться на пост президента. В январе Путин предложил внести изменения в основной закон. Поправки в том числе позволяют Путину вновь баллотироваться в президенты еще на два срока, поскольку все его текущие сроки учитываться не будут. Президент получит также право формировать Госсовет и определять его цели, равно как и цели совета безопасности. Кроме того, закон расширяет полномочия Госдумы: она будет утверждать кандидатуры вице-премьеров и министров. В конституции также предлагается закрепить минимальный размер оплаты труда на уровне не ниже величины прожиточного минимума. Прописывается обязательность индексации пенсий не реже раза в год. Гарантируется обязательное социальное страхование, адресная поддержка и индексация социальных пособий.

 

Голосование по поправкам изначально было запланировано на 22 апреля. Но из-за распространения коронавируса и объявленных выходных дней голосование начнется только 25 июня.

Конец «путинского большинства»: о чем на самом деле говорится в докладе группы Белановского

Фото Михаил Метцель/ТАСС

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+