К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ удалил пост о «мобилизации» денег населения во время войны из-за возмущения подписчиков


ЦБ перед голосованием по поправкам к Конституции напомнил в Facebook о «мобилизации» денег жителей СССР во время войны. Некоторые подписчики сочли это предупреждением, что им снова нужно готовиться к изъятию сбережений. ЦБ пытался читателей разубедить, но сдался и убрал текст

Центробанк убрал из своего аккаунта в Facebook текст о том, как СССР «мобилизовал» (изъял) средства жителей страны во время Великой Отечественной войны. На такой шаг ЦБ пришлось пойти после того, как запись вызвала бурную реакцию подписчиков.

ЦБ разместил пост 30 июня — за день до основного дня голосования по поправкам к Конституции. В тексте говорилось, что с первых дней войны для граждан СССР ввели военный налог, налог на бездетных и одиноких, были повышены сельскохозяйственный и подоходный налоги, отпуска отменялись, а начисления за них перечислялись на вклады и замораживались. Снятие наличных со вкладов было ограничено. Кроме того, государство пропагандировало добровольный сбор средств через лотереи и государственные займы, напомнил ЦБ. «За четыре года войны население обеспечило порядка трети всех доходов государства, оплатив две трети расходов военного бюджета», — говорилось в записи.

Вниз по лестнице, ведущей вниз: поможет ли снижение ключевой ставки остановить падение ВВП

 

Пост вызвал бурную реакцию пользователей соцсети: запись набрала на момент публикации этого текста 181 комментарий, тогда как другие посты ЦБ в Facebook за последние дни едва набирали по 5-7 комментариев. Пользователи спрашивали в комментариях: «На что намекаете?», «К чему это вдруг такая информация?» или прямо писали: «Ясно-понятно. Спасибо за предупреждение», «Ну да, спасибо за намек» или «Зачем вы нагнетаете? Чтобы население остаток вкладов из банков забрало?». Некоторые подписчики сочли пост предупреждением, что и им следует готовиться к изъятию сбережений.

Аккаунт ЦБ пытался развеять опасения подписчиков: «Мы ни на что не намекаем. Это историческая рубрика, остальные материалы вы можете увидеть по хештегу #cbrf_discover_history»; «Не следует видеть скрытых смыслов там, где их нет»; «Не стоит наделять исторический пост другими смыслами. Налоги — это не наша сфера ответственности». ЦБ указывал на то, что давно ведет эту рубрику, а основой для постов послужил текст сайта Econs, который ведут сотрудники ЦБ.

 

Настоящее начало XXI века: как корона-кризис проверит на прочность Россию и мир

2 июля в 11:26 мск ЦБ в первый раз изменил текст поста: в самом начале добавилось предложение: «Продолжаем вспоминать историю Великой Отечественной войны». Дискуссию в комментариях это не остановило. Всего через полчаса ЦБ удалил исходный текст и заменил его на другой: «Здесь был пост о теме финансов во время Великой Отечественной войны. К сожалению, многие неправильно его трактовали. Чтобы избежать дальнейших домыслов, мы удалили этот пост. Приносим извинения за неудачный текст».

Историю изменений записи можно посмотреть в самом Facebook: для этого нужно войти в свой аккаунт, на странице поста нажать три точки в правой части, выбрать в открывшемся списке «Дополнительные настройки» и затем нажать «Посмотреть историю правок». Вот как выглядел пост Центробанка изначально:

 
Пост ЦБ «мобилизации» денег населения во время войны
Пост ЦБ «мобилизации» денег населения во время войны·Снимок экрана записи официального аккаунта ЦБ в Facebook

Собчак, Бузова, Хабиб: 15 блогеров, которые зарабатывают больше всего в Instagram

Собчак, Бузова, Хабиб: 15 блогеров, которые зарабатывают больше всего в Instagram

Фотогалерея «Собчак, Бузова, Хабиб: 15 блогеров, которые зарабатывают больше всего в Instagram»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости