К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МИД попросил самостоятельно вернувшихся из-за рубежа россиян вернуть госпомощь


МИД призвал россиян, которые самостоятельно вернулись из-за рубежа и не уведомили об этом власти, вернуть излишнюю материальную помощь от государства. На это министерство дало гражданам пять рабочих дней

Министерство иностранных дел попросило несколько тысяч россиян, которые застряли из-за пандемии за рубежом, но вернулись в Россию и не уведомили об этом, вернуть излишне выплаченные им суммы государственной материальной помощи. Как пишет «РИА Новости», такие уведомления были направлены в личные кабинеты россиян на портале «Госуслуги» и на их электронную почту.

В сообщении содержится сумма излишне перечисленных средств, следует из цитаты текста сообщения, которую приводит «РИА Новости». МИД «предлагает» вернуть деньги в доход бюджета в течение пяти рабочих дней после получения уведомления.

Рассылка организована по просьбе МИД, пояснило «РИА Новости» министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Оно курирует работу портала «Госуслуги». Министерство отметило, что уведомления направили нескольким тысячам человек на основе данных, которые предоставил МИД.

 

30 мая правительство уточнило, что получать материальную помощь россияне могут только пока находятся за пределами России, после возвращения в страну выплаты не допускаются. Тогда же правительство пообещало открыть специальный счет, на который можно добровольно перечислить ошибочно поступившие или поступившие в избыточном размере деньги.

Россия с 27 марта приостановила международное авиасообщение, оставив только рейсы для возвращения граждан из-за рубежа, а также грузовые, почтовые, санитарные и гуманитарные рейсы. С апреля правительство выделяет деньги МИД на материальную поддержку россиян, которые не могут вернуться на родину из-за границы. Деньги положены всем, кто улетел из России после 1 января 2020 года и у кого обратные билеты были на период с 16 марта по 31 мая. Как говорил премьер-министр Михаил Мишустин, деньги тратят на оплату временного проживания для российских туристов, их питания и других неотложных нужд. Сумма составляет 2400 рублей на человека в день (1600 рублей в день — на ребенка до 14 лет).

 

План «Б» на лето: несколько идей для путешествий по России

План «Б» на лето: несколько идей для путешествий по России

Фотогалерея «План «Б» на лето: несколько идей для путешествий по России »
6 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости