К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин заявил о «мине замедленного действия» в Конституции СССР


В Конституции СССР была «мина замедленного действия» — положение о праве республик на выход из союза, заявил Путин. России нужно избежать подобных ошибок прошлого, считает президент

Конституция СССР содержала в себе «мину замедленного действия», а именно положение о праве союзных республик на выход из состава единого государства, заявил в интервью телеканалу «Россия 1» Владимир Путин, его цитирует «Вести.Ru».

По словам Путина, это была идея Владимира Ленина, которая была закреплена в Конституции еще при образовании СССР в 1922 году. Потом это положение «начало кочевать из Конституции в Конституцию советского периода», добавил Путин. Президент отметил, что в основном законе СССР при этом не была прописана процедура выхода из состава государства. Поэтому республики, которые получили «в свой багаж огромное количество российских земель, традиционных российских исторических территорий», могли покинуть СССР не «с чем пришли», а «утащив» с собой «подарки русского народа» — «ведь ничего этого не было прописано», передает слова Путина «Вести.Ru». Современная Россия должна избежать подобных ошибок, добавил глава государства.

Путин считает, что решение внести поправки в действующую Конституцию — правильное: «Эти поправки будут укреплять нашу государственность и будут создавать условия для поступательного развития нашей страны на десятилетия вперед», — пояснил президент (цитата по «Вести.Ru»). Он особо выделил важность поправки о невозможности отторжения территории России: «Не было ничего подобного, а это должно быть», — передает слова Путина ТАСС.

 

Поправки к Конституции приняты в результате общероссийского голосования, которое проходило с 25 июня по 1 июля. Внести поправки предложил Путин в послании Федеральному собранию в январе. Они в том числе позволяют ему вновь баллотироваться в президенты в 2024 году — на третий срок подряд и пятый в сумме. Всего в Конституцию внесены около 200 поправок, в том числе закрепляющие ежегодную индексацию пенсий и брак как союз исключительно мужчины и женщины. За принятие поправок проголосовали 77,92% россиян, против — 21,27%.

Правительство рублевых миллионеров: чем владеют и на какие доходы живут новые члены правительства

Правительство рублевых миллионеров: чем владеют и на какие доходы живут новые члены правительства

Фотогалерея «Правительство рублевых миллионеров: чем владеют и на какие доходы живут новые члены правительства»
12 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости