К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Больше половины российских врачей заявили о недоверии официальной статистике по коронавирусу


Большинство врачей не доверяют официальной статистике о числе зараженных коронавирусом и погибших от него. Почти половина врачей считает данные заниженными

Почти 60% российских врачей не доверяют официальной статистике по коронавирусу, передают «Ведомости» результаты опроса фонда «Общественное мнение» (ФОМ) и «Левада-центра».

Почти половина респондентов уверена, что данные по числу зараженных и погибших занижаются (49% и 47% участников опроса соответственно). Среди тех, кто непосредственно работает с COVID-пациентами, доля сомневающихся в цифрах заболеваемости выше — 54%. При этом десятая часть врачей, принявших участие в опросе, считает цифры, наоборот, завышенными — 9% по числу заболевших и 11% по числу жертв.

Четверть врачей верит в правдивость публикуемой информации: 23% и 21% опрошенных соответственно. Большая часть врачей думает, что государство недостаточно делает для борьбы с инфекцией: 64% называли в этой связи выявление зараженных и оснащение медучреждений. Выше всего оценили оказание помощи заболевшим и подготовку медработников — по 29% считают, что на этих направлениях было сделано все необходимое. Но 44% заявили, что для обеспечения адекватной нагрузки на медперсонал «не сделано практически ничего». В рамках исследования опросили 500 врачей, у 60% из которых есть опыт работы с пациентами с симптомами COVID-19, а 16% работают в «красной зоне», где лечат больных.

 

Официальной статистике стали верить меньше россиян в целом, следует из данных ФОМ: в начале апреля доверие составляло 58-59%, а в конце июня — уже 46-47%.

Минздрав на просьбу прокомментировать полученные ФОМ и «Левада-центром» цифры сообщил, что не знаком с результатами опроса.

 

Недоверие пронизывает всю систему здравоохранения, категорично утверждает социолог «Левада-центра» Ольга Карасева. «Менее половины россиян доверяют медикам. Аналогичная ситуация и внутри медицинского сообщества: врачи вынуждены перепроверять диагнозы, поставленные коллегами. <…> Также у них есть понимание, как появляется отчетность», — отметила эксперт. «Врачи делают выводы на основе того, с чем сами сталкиваются, — а это увеличение нагрузки, перевод врачей в «красную зону», — и это плохо соотносится со снижением статистики», — пояснила аналитик ФОМ Ирина Осипова. Она обратила внимание, что открытые вопросы врачам не задавали, поэтому аргументации позиции врачей у исследователей нет.

Что известно о второй волне коронавируса и чем она опасна

«Лечащие врачи сталкиваются с разрывом: они видят высокую смертность в ковидных стационарах и данные по тем диагнозам, которые получаются после заключений Роспотребнадзора и патологоанатомических заключений, попадающих в статистику», — отметил депутат Госдумы, врач-хирург Алексей Куринный. Данные соответствуют мировым тенденциям: врачи не доверяют статистике по всему миру, говорит политолог Глеб Кузнецов. Любой практикующий врач имеет опыт манипулирования статистикой, утверждает он.

 

По официальным данным на 7 июля, в России выявлено 694 230 случаев заболевания коронавирусом, скончались 10 494 человек.

Короли бури: самые устойчивые к коронавирусу участники рейтинга Forbes

Короли бури: самые устойчивые к коронавирусу участники рейтинга Forbes

Фотогалерея «Короли бури: самые устойчивые к коронавирусу участники рейтинга Forbes»
6 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+