К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россияне смогут вернуть деньги за отмененные туры только через год


Вернуть деньги за отмененные путевки россияне смогут лишь через год, отмечает АТОР. Средства получат только те, кого не устроят предложенные туроператором альтернативы

Клиенты российских туроператоров смогут вернуть деньги за несостоявшиеся поездки не ранее чем через год. Об этом заявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Российские туроператоры начали отменять июльские туры за рубеж

Она напомнила, что туристы могут отказаться от вариантов замены туров и потребовать деньги. «Сначала вам предложат тур на то же направление, в тот же город и в похожие даты. Май на декабрь поменять не предложат, а предложат май следующего года либо сентябрь», — сказала Ломидзе (цитата по РИА Новости).

 

Если туристов это не устроит, они будут обговаривать возможные варианты с авиакомпаниями. В случае если предложения перевозчиков также не подойдут, путешественникам должны вернуть деньги, уточнила Ломидзе. «Это произойдет по истечении почти года», — добавила она.

На этой неделе премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление правительства, согласно которому авиакомпании получили право в случае отмены рейса предлагать пассажиру ваучер, которым можно воспользоваться в течение трех лет. Кроме того, перевозчики смогут в одностороннем порядке изменить условия договора или отказаться от его исполнения при угрозе чрезвычайной ситуации или при введении такого режима, а также при установке режима повышенной готовности в России.

 

«Мы валимся вниз, и предела не видно»: как российские турагентства выживают в условиях закрытых границ ​​​​​​

В конце марта из-за пандемии коронавируса Россия сначала остановила железнодорожное сообщение с другими странами, а затем международные перелеты. После этого также были закрыты сухопутные и морские границы. В начале июня часть ограничений была снята: россиянам разрешили выезжать из страны на работу, учебу, лечение, а также для заботы о больных родственниках из других государств. Тем не менее окончательно ограничения еще не сняты.

Министр транспорта Евгений Дитрих говорил, что ведомство рассчитывает возобновить международные авиаперевозки в июле. Российские туристические компании не хотят рисковать, и потому уже в конце июня они начали отменять июльские туры за рубеж. На встрече с гендиректором «Аэрофлота» Виталием Савельевым президент Владимир Путин отмечал, что перспективы открытия европейских границ для россиян по-прежнему остаются неопределенными.

 

Отпуск после COVID-19: куда можно будет поехать на отдых этим летом

Отпуск после COVID-19: куда можно будет поехать на отдых этим летом

Фотогалерея «Отпуск после COVID-19: куда можно будет поехать на отдых этим летом»
8 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости