К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Белорусские следователи заявили о существовании черной кассы в банке «Газпрома»


Белорусские следователи заявили о существовании черной кассы в банке «Газпрома», который до мая 2020 года возглавлял решивший соперничать с Лукашенко на выборах Виктор Бабарико. По данным белорусских следователей, схема позволила провести махинации с облигациями на $20 млн

В Белгазпромбанке, по 49,8% акций которого принадлежит «Газпрому» и Газпромбанку, функционировала так называемая черная касса, сообщил в эфире белорусского государственного телеканала ОНТ замначальника управления департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля (КГК) Дмитрий Дягилев. Он отметил, что эта черная касса действовала по указанию бывшего руководителя банка Виктора Бабарико, который 9 июня объявил о намерении баллотироваться на выборы президента Белоруссии, намеченные на 9 августа, а 18 июня был задержан.

Дягилев по телевидению объяснил схему обмена иностранной валюты на банковские облигации. По его словам, полученные преступным путем грязные деньги Бабарико и топ-менеджеры банка использовали для приобретения облигации Белгазпромбанка на предъявителя, что позволяло «сделать чистыми» незаконные доходы руководства. При этом сделки с облигациями дробились на мелкие суммы, чтобы они не подвергались государственному финансовому мониторингу в автоматическом режиме.

«Обнаружили вывод денег»: что произошло в белорусском банке «Газпрома» после решения его экс-главы идти на выборы

 

По словам Дягилева, эта схема позволила с 2010 по 2019 год провести махинации с облигациями на сумму, превышающую $20 млн.

Глава департамента финансовых расследований КГК Юрий Мехмедов сообщил, что 2 апреля 2020 года на заседании правления банка по указанию Бабарико было принято решение о выплате денежных вознаграждений руководству Белгазпромбанка на сумму в 5 млн белорусских рублей (около $2 млн). По его словам, в день начисления премий «в закрытых для обслуживания других клиентов банка» кассах банка на полтора часа был искусственно снижен курс операций, что позволило руководству купить иностранную валюту по заниженному курсу на сумму более $1 млн.

 

Челлендж для Лукашенко: почему нынешние выборы могут стать самыми сложными для белорусского лидера

По заверению КГК, есть доказательства, что работу черной кассы координировали Андрей Григорович, отвечавший в банке за розничный бизнес, и его куратор — зампред банка Сергей Добролет. После его увольнения в 2016 году, этим занимались заместитель председателя правления Кирилл Бадей и помощница Бабарико Елена Карагачева.

Белгазпромбанк — третий по размеру активов и капитала банк в Белоруссии. 49,8% банка принадлежит «Газпрому», такая же доля — у Газпромбанка. Еще 0,097% акций — Госкомимуществу и 0,266% — ОАО «Газпром трансгаз Беларусь». Бабарико возглавлял Белгазпромбанк с 2000 года. 12 мая он уволился, чтобы участвовать в выборах. Исполняющим обязанности главы банка стал его заместитель Кирилл Бадей. 11 июня департамент финансовых расследований комитета госконтроля Белоруссии провел обыск в офисе банка в Минске. Во время обыска были изъяты более $4 млн, ценные бумаги на сумму свыше $500 000, а также обнаружены так называемые дигипассы — инструменты, которые позволяют управлять счетами в иностранных банках.

Топ-менеджера белорусского банка «Газпрома» обвинили в хищении

 

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что проверка банка ведется по его поручению, отметив, что правоохранительные органы разрабатывали дело Белгазпромбанка с 2016 года. 18 июня Бабарико был задержан. Ему предъявили обвинения в отмывании денег, уклонении от уплаты налогов, даче взятки в крупном размере. Бабарико обвинения отрицает.

«Мы приняли меры, позволяющие дойти до выборов»: главный оппонент Лукашенко — об обысках, доходах и «консультациях в России»

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости