К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Врачи заявили о первом выявленном случае заражения COVID-19 в утробе


Французские врачи сообщили, что впервые выявили случай передачи COVID-19 в утробе. Вирус попал в его организм от матери через плаценту, при этом после рождения ребенок стал выздоравливать без применения лекарств

Французские врачи сообщили о том, что обнаружили первый в мире подтвержденный случай передачи коронавируса от беременной матери ребенку в утробе. Об этом со ссылкой на исследование сообщает The Guardian.

У новорожденного мальчика развилось воспаление мозга в течение нескольких дней после рождения, отмечает газета. Это случилось после того, как вирус попал в его организм через плаценту, из-за чего мальчик заразился, еще не появившись на свет. Хотя изначально младенец казался здоровым, на третий день он стал раздражительным и плохо реагировал на кормление, пишет The Guardian. У него также развились мышечные спазмы, а в результате МРТ у него были найдены признаки неврологического нарушения.

«К сожалению, нет сомнений в том, что в этом случае речь идет о передаче [вируса]. Практикующие врачи должны знать о том, что такое может случиться, — заявил газете директор отделения педиатрии и неонатальной реанимации в парижской больнице имени Антуана Беклера Даниэль де Лука. При этом он подчеркнул, что это «точно не частое явление».

 

Отсутствие симптомов и сложности с вакциной: что известно о растущем числе детей с COVID-19 в США

Доктора рассматривали возможность выписать ребенку противовирусный препарат ремдесивир, однако он выздоравливал и без применения лекарств, отмечает газета. «Беременным женщинам следует быть спокойными. Беременность — это очень сильно управляемый процесс, и если с вами происходит что-то подобное, это можно контролировать. В большинстве случаев ребенку не будет нанесен ущерб», — подчеркнул де Лука.

 

Исследователи изучили нескольких зараженных коронавирусом младенцев, возможно заразившихся еще в утробе. До нынешнего момента они не могли исключить вероятность того, что дети заразились во время или вскоре после родов, подчеркивает The Guardian. «Причина, по которой раньше это не было подтверждено, заключается в том, что нужно много образцов», — пояснил де Лука. Речь идет, например, о крови матери, крови новорожденного, плаценте и других предметах анализов. По словам врача, получить все эти образцы в разгар пандемии «невероятно сложно».

«Теплицы» в ресторанах и перегородки повсюду: как мир возвращается к нормальной жизни

«Теплицы» в ресторанах и перегородки повсюду: как мир возвращается к нормальной жизни

Фотогалерея ««Теплицы» в ресторанах и перегородки повсюду: как мир возвращается к нормальной жизни»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости