К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Белоруссии начались протесты после снятия с выборов оппонентов Лукашенко


Во многих городах Белоруссии начались стихийные протесты в связи с недопуском к выборам основных оппонентов Александра Лукашенко. Милиция попросила людей «проявить разум и мудрость» и уже начала проводить задержания

В Белоруссии проходят акции протеста из-за того, что ЦИК отказался зарегистрировать кандидатами в президенты основных соперников действующего главы государства Александра Лукашенко — Виктора Бабарико и Валерия Цепкало. Об этом сообщает белорусский сайт tut.by.

К 21:20 (время совпадает с московским) в Минске много людей скопилось на площади Победы, отмечает tut.by. Сайт указывает, что люди кричат «позор», хлопают. Сообщает tut.by также о пяти автозаках, в которые «пакуют» людей. «Затем машины уезжают, делают круг, и вновь возвращаются», — отмечает сайт. Tut.by также пишет, что в Минске были закрыты некоторые станции метро и частично остановилось движение автомобилей. По информации правозащитного центра «Весна», к 22:00 в Минске было было задержано больше 20 человек.

«Люди в штатском догнали одного парня и один из них сразу ударил парня в висок. Тот отключился и упал лицом в землю. Они его сразу же начали нести в автобус. Я подбежала, спросила, что они делают. Но они ничего не ответили, унесли его», — рассказала корреспонденту TUT.BY свидетельница происходящего в Минске событий по имени Юлия.

 
July 14, 2020

https://twitter.com/tutby

Главных оппонентов Лукашенко сняли с выборов

 

О протестах в других городах Белоруссии известно следующее:

  • В Гродно, по подсчетам журналистов TUT.BY, на площади Советской собрались около 300 человек. В городе дежурят сотрудники ОМОН, но «никого не задерживают»;
  • В Бресте «гуляния» — люди ходят по проспекту, а за ними, выстроившись в линию, ходят сотрудники милиции и ОМОНа и «иногда кого-то задерживают». В 20:50 tut.by сообщал, что в одном месте собрались около 80 жителей города. Сотрудники милиции по громкоговорителю здесь попросили людей не собираться, напомнив об административной ответственности за участие в несанкционированных мероприятиях;
  • В Гомеле людей разогнали, но они стали собираться вновь. «Практически сразу же появилась информационная группа, которая стала предупреждать о незаконности мероприятия, за нею прибыл и ОМОН, после чего людей вновь разогнали», — пишет tut.by. Информационная группа здесь также предупреждала о незаконности мероприятия;
  • В Могилеве ОМОН разогнал людей, после чего на площади остались около 10 его сотрудников, которые следят, чтобы люди не собирались в группы
July 14, 2020
July 14, 2020
July 14, 2020

Челлендж для Лукашенко: почему нынешние выборы могут стать самыми сложными для белорусского лидера

О «недопустимости участия в незаконных массовых мероприятиях» МВД Белорусии также напомнило официально. «Просим белорусов проявить разум и мудрость. Не поддавайтесь на провокации, соблюдайте национальное законодательство!», — говорится в сообщении ведомства. В нем также подчеркнуто, что собраться на улицах призывает «ряд интернет-ресурсов и пользователей, которые находятся за пределами Республики Беларусь».

 

Белорусские пользователи Telegram жалуются на возникновение проблем с доступом к мессенджеру, отмечает «Радио Свобода». По его данным, среди прочих акцию солидарности провели минские велосипедисты. Кроме того, радиостанция сообщает о задержании своих сотрудников, Алеся Пилецкого и Андрея Рабчика, а также еще нескольких журналистов. Tut.by сообщает о задержании во время прямого эфира журналистки телеканала Belsat Катерины Андреевой.

July 14, 2020

«Хочу превратить всю страну в Парк высоких технологий»: интервью с последним оставшимся на свободе серьезным соперником Лукашенко

Бабарико и Цепкало вместе с популярным белорусским блогером Сергеем Тихановским образовывали так называемую большую оппозиционную тройку и считались самими серьезными соперниками Александра Лукашенко, бессменно возглавляющего Белоруссию с 1994 года. Тихановский не смог баллотироваться после того, как его задержали и завели на него уголовное дело. Вместо него кампанию начала его жена Светлана Тихановская, которую ЦИК 14 июля зарегистрировал кандидатом. Цепкало ЦИК отказал из-за того, что по итогам проверки достоверными были признаны меньше 100 000 собранных им подписей. Штаб Цепкало сообщал, что всего сдал в ЦИК 160 000 подписей. Бабарико сдал в комиссии 367 179 подписей, из которых после проверок действительными были признаны 165 744. Ему отказали в регистрации из-за несоответствия декларации и участия иностранной организации в его кампании.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости