К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Лондон обвинил российских хакеров в попытках украсть данные о вакцинах от COVID-19

Лондон обвинил российских хакеров в попытках украсть данные о вакцинах от COVID-19
Великобритания заявила, что российские хакеры пытаются украсть данные исследователей коронавируса и разработчиков вакцин из западных стран. По ее данным, за атаками на исследователей стоит группировка APT29, связанная с российскими спецслужбами

Российские хакеры нацелились на британские, американские и канадские организации, исследующие коронавирус и разрабатывающие вакцину от него, заявил британский Национальный центр кибербезопасности (NCSC). По его данным, вероятная цель хакеров — кража информации и интеллектуальной собственности, связанных с разработкой и тестированием вакцин против COVID-19.

В докладе NCSC говорится, что за атаками стоит хакерская группировка APT29, также известная как Cozy Bear. NCSC указывает, что с «вероятность больше 95%» эта группировка связана с российскими спецслужбами. Этой оценки придерживаются также Канада и США, отмечается в сообщении британского ведомства.

По данным NCSC, атаки на исследователей осуществлялись «в течение 2020 года». В докладе не уточняется, были ли попытки украсть интеллектуальную собственность у исследователей вакцин успешными. Для похищения данных хакеры использовали различные инструменты и методы, включая фишинг и вредоносные программы WellMess и WellMail, указывается в докладе.

 

«В то время как иные безрассудно преследуют свои эгоистичные интересы, Великобритания и ее союзники продолжают трудную работу по поиску вакцины и защите здоровья во всем мире», — заявил глава британского МИД Доминик Рааб. Атаки на тех, кто борется с пандемией, он назвал «совершенно недопустимыми». Рааб также подчеркнул, что Великобритания намерена привлечь виновных за атаки к ответственности.

Кремль не располагает информацией о том, кто мог взламывать исследовательские центры, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Можем сказать одно — Россия не имеет к этим попыткам никакого отношения», — заявил он (цитата по ТАСС).

 

О том, что хакеры атакуют организации, участвующие в борьбе с пандемией, Великобритания и США заявили еще в мае. Но тогда кибератаки не связывали напрямую со спецслужбами России, пишет Reuters. Тогда The Guardian со ссылкой на экспертов NCSC писала, что на тот момент ни одна атака не увенчалась успехом. В свою очередь бывший кибераналитик Национального агентства по борьбе с преступностью Джеймс Салливан подчеркивал риск того, что происходящее «усугубит политическую напряженность».

Великобритания заподозрила российских хакеров в попытке кражи данных о вакцине от COVID-19

В 2016 года газета The Washington Post со ссылкой на источники сообщила, что российские хакеры получили доступ к компьютерной сети национального комитета американской демократической партии. Для расследования была привлечена компания CrowdStrike, которая заявила, что за атакой на демократов стояли группировки Cozy Bear и Fancy Bear.  Компания отмечала, что Cozy Bear может быть связана с российской ФСБ, а Fancy Bear — с ГРУ.

 

В 2019 года разработчик антивирусов ESET сообщил, что Cozy Bear также взломала серверы посольства одного из членов Евросоюза в США и получила доступ к компьютерам в министерствах иностранных дел трех европейских стран.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости