К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Защита Сафронова потребует его освобождения при подтверждении коронавируса


Адвокаты бывшего журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова намерены ходатайствовать о приостановке предварительного расследования и его освобождении в случае, если у него подтвердится коронавирус. Ранее Сафронова изолировали в СИЗО из-за подозрения на этот диагноз

Защита бывшего журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова, которого арестовали по обвинению в госизмене, потребует его освобождения из СИЗО в случае положительного теста на коронавирус. Об этом сообщает Русская служба «Би-би-си» со ссылкой на адвоката Евгения Смирнова.

У арестованного Ивана Сафронова заподозрили коронавирус

По словам юриста, ждать подтверждения диагноза адвокаты планируют не более двух дней. Другой защитник Сафронова Дмитрий Катчев уточнил, что «сегодня-завтра» адвокаты намерены подать свое ходатайство следователю ФСБ Александру Чабану, который ведет дело. Руководитель правозащитного объединения юристов и журналистов «Команда 29» Иван Павлов, который тоже защищает Ивана Сафронова, сказал, что свое ходатайство адвокаты подадут 29 или 30 июля. «Нам бы подкрепиться фактом диагноза», — уточнил он.

 

Сафронова арестовали 7 июля. Он провел две недели в СИЗО на карантине, после чего к нему впервые после ареста пустили адвокатов. Однако 27 июля стало известно, что Сафронова снова изолировали — из-за подозрения на коронавирус.

После сообщений о возможном заражении Сафронова член комиссии Совета по правам человека (СПЧ) по свободе информации и правам журналистов Леонид Никитинский заявил «Открытым медиа», что совет обсудит дело экс-журналиста. Председатель СПЧ Валерий Фадеев отметил, что требовать освобождения Сафронова до появления результатов теста преждевременно.

 

Адвокат рассказал о предложенной Сафронову сделке со следствием

ФСБ обвиняет Сафронова в госизмене. Спецслужба считает, что  он собирал и передавал представителю спецслужб одной из стран НАТО сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности России, составляющие гостайну. Адвокат Сафронова говорил, что бывшего журналиста подозревают в передаче данных спецслужбам Чехии. Сафронов вины не признал. Ранее его адвокат сообщил, что следствие предлагало сделку, по условиям которой Сафронов должен был раскрыть свои источники информации. Следствие ранее заявляло, что преследование Сафронова не связано с его журналистской деятельностью.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости