К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кремль впервые отреагировал на задержание россиян в Белоруссии


У России нет информации о противоправных действиях, из-за которых в Минске могли задержать 33 россияна, заявил Кремль. Он отверг версию о том, что мужчины планировали дестабилизировать обстановку в соседней стране. В Белоруссии завели дело о терроризме

Кремль впервые прокомментировал задержание 33 россиян в Белоруссии, о котором Минск рассказал накануне. Москва знает о произошедшем и ждет от белорусской стороны «исчерпывающую информацию», заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, его слова передает РБК.

По словам Пескова, у Кремля нет информации о каких-либо противоправных действиях россиян, которые могли бы стать причиной их задержания. Заявления Минска о том, что «какие-то организации из России посылают дескать кого-то, чтобы дестабилизировать [ситуацию]» — это «инсинуации», передает заявление Пескова РБК.

Песков добавил, что Россия не признает украинского гражданства у некоторых задержанных и считает их всех россиянами. «Мы должны сначала понять, в чем они обвиняются», — добавил пресс-секретарь президента. Телефонный разговор между Владимиром Путиным и президентом Белоруссии Александром Лукашенко пока не планируется.

 

О задержании 33 россиян в среду, 29 июля, сообщило белорусское государственное информагентство «БелТА». Оно утверждало, что все задержанные россияне — это «боевики иностранной частной военной компании «Вагнер». По данным агентства, всего в Белоруссию прибыли 200 «боевиков» с целью «дестабилизации обстановки в период избирательной кампании» (на 9 августа в стране запланированы выборы президента). «БелТА» опубликовала список имен задержанных, среди них мужчины от 1965 до 1996 года рождения.

«Наш бизнес — смерть»: кого задержал КГБ Белоруссии и будет ли конфронтация с Москвой

 

Лукашенко в среду вечером созвал срочное совещание с членами Совета безопасности республики. Он назвал задержание россиян «чрезвычайным происшествием». В отношении задержанных россиян возбуждено уголовное дело о подготовке теракта, рассказал секретарь Совета безопасности Белоруссии Андрей Равков. МИД Белоруссии сообщил в Facebook, что договорился с Украиной об усилении пограничного режима «в целях недопущения дестабилизации обстановки в обеих странах». Служба безопасности Украины заявила, что будет инициировать вопрос экстрадиции задержанных в Белоруссии «боевиков», написал «Интерфакс-Украина».

Президентская кампания в Белоруссии сопровождается скандалами. До выборов не допущены основные оппоненты Лукашенко — бывший глава Белгазпромбанка Виктор Бабарико, первый директор белорусского Парка высоких технологий Валерий Цепкало и блогер Сергей Тихановский. Бабарико и Тихановский находятся в СИЗО, Цепкало уехал из Белоруссии в Россию, сославшись на политическое давление. Отказ ЦИК в регистрации Бабарико и Цепкало привел к стихийным протестам в стране.

Бунт в темноте: стихийные протесты в Белоруссии в фотографиях

Бунт в темноте: стихийные протесты в Белоруссии в фотографиях

Фотогалерея «Бунт в темноте: стихийные протесты в Белоруссии в фотографиях»
12 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости