К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Россия поменяла братские отношения на партнерские»: Лукашенко рассказал о потерянных Минском миллиардах на спорах с Москвой


Из-за нефтяных разборок с Москвой Минск недополучил 1,5 млрд белорусских рублей (более $600 млн), заявил Александр Лукашенко. Белорусский лидер упрекнул Россию в замене братских отношений на партнерские, отметив, что у нее не осталось по-настоящему близких союзников, кроме Белоруссии

«Нефтяные разборки» с Россией привели к тому, что бюджет Белоруссии недополучил 1,5 млрд белорусских рублей (около $614 млн), заявил белорусский президент Александр Лукашенко. Во вторник он выступил с ежегодным обращением к народу и Национальному собранию.

Политик напомнил, что в условиях пандемии коронавируса его страна выбрала «особый путь» и не стала вводить карантин, как советовала Всемирная организация здравоохранения. «Мы в этой непростой ситуации не закрыли предприятия в отличие от всего мира, направили из бюджета дополнительно полмиллиарда рублей тем, кто особенно нуждался в поддержке государства. И это в этих условиях, когда от нефтяных разборок с Россией бюджет недополучил 1,5 млрд рублей», — подчеркнул Лукашенко.

Белоруссия заявила о задержании 33 российских наемников

 

По словам Лукашенко, Белоруссию сейчас можно назвать «единственным спокойным звеном в центре Евразии». «Россия боится нас потерять, ведь кроме нас у них не осталось по настоящему близких союзников. И Запад в последнее время стал проявлять к нам все более предметный интерес. Да и Китай всерьез рассчитывает на стабильность своего друга», — сказал белорусский лидер. Он подчеркнул, что Россия всегда была, есть и останется союзником Белоруссии, «кто бы ни был у власти». «Это непреодолимый фактор, это глубоко внутри наших народов. Даже несмотря на то, что братские отношения с нами Россия променяла на партнерские. Напрасно», — отметил Лукашенко.

Изначально обращение президента было запланировано на апрель, но его отложили из-за пандемии. В день обращения Лукашенко также опубликовал свою предвыборную программу, в которой обещал реформировать Конституцию. В программе говорится, что формой изменений основного закона будет референдум. Он должен пройти «по закону, не на улицах и площадях, а через правовые отношения». Помимо этого, идущий на шестой президентский срок Лукашенко заявил, что не допустит шоковой терапии, удвоит зарплаты за пять лет, будет максимально поддерживать инвесторов и уравняет возможности для частных и государственных компаний. В планах политика также развивать промышленность и сельское хозяйство, избавиться от чрезмерной нефтегазовой зависимости.

 

Главных оппонентов Лукашенко сняли с выборов

Свою президентскую программу также опубликовала соперница Лукашенко на выборах Светлана Тихановская, вокруг которой объединились штабы кандидатов от оппозиции, которые не были допущены к выборам — Валерия Цепкало и Виктора Бабарико. В случае победы Тихановской единый штаб обещает провести новые выборы с участием всех альтернативных кандидатов, реабилитировать политзаключенных и провести референдум о возвращении к Конституции 1994 года с ограничением числа президентских сроков.

Бунт в темноте: стихийные протесты в Белоруссии в фотографиях

Бунт в темноте: стихийные протесты в Белоруссии в фотографиях

Фотогалерея «Бунт в темноте: стихийные протесты в Белоруссии в фотографиях»
12 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+