К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«У Светланы не было выбора»: штаб Тихановской сообщил детали ее отъезда из Белоруссии

«У Светланы не было выбора»: штаб Тихановской сообщил детали ее отъезда из Белоруссии
Светлану Тихановскую вывезли из Белоруссии власти страны, сообщила ее представитель. Она подчеркнула, что отъезд Тихановской позволил освободить начальника ее штаба, но часть ее команды по-прежнему находится «в заложниках»

Основную соперницу Александра Лукашенко на выборах президента Белоруссии Светлану Тихановскую вывезли из страны белорусские власти, рассказала сайту TUT.BY доверенное лицо Тихановской Ольга Ковалькова. Она подчеркнула, что отъезд Тихановской позволил освободить начальника ее штаба Марию Мороз, задержанную накануне выборов.

«У Светланы не было выбора. Важно, что она на свободе и жива. Они уехали вместе с Марией Мороз. Однако в заложниках продолжает находиться часть команды Светланы», — отметила Ковалькова.

Ковалькова также подчеркнула, что сложилась «критическая ситуация», но заявила о необходимости «отказаться от насилия». «Сейчас у нас две задачи: защитить наш выбор и остановить кровопролитие <…> Нам нужно отказаться от насилия, мы должны защищать нашу победу легальными, ненасильственными способами», — подчеркнула она, призвав объединиться «все демократические силы и сторонников перемен». По ее словам, сегодня будут проведены «экстренные консультации» о совместных действиях.

 

«Будет президент утка-инвалид»: сможет ли Лукашенко сохранить теперь власть

О том, что Тихановская покинула Белорусию и уехала в Литву, во вторник сообщил литовский министр иностранных дел Линас Линкявичюс. Он подчеркнул, что Тихановская «в безопасности». В эфире радио LRT министр рассказал, что в Белоруссии Тихановская была «задержана и в задержании пробыла около семи часов» (перевод — ТАСС). «Спутник Беларусь» сообщал, что Тихановская в понедельник пропала на несколько часов, о ее местонахождении не знали в ее штабе.

 

В понедельник председатель КГБ Белоруссии Валерий Вакульчик заявлял, что на Тихановскую могло готовиться покушение. По его словам, объединенный штаб уведомил спецслужбы, что опасается провокации и покушения на ее жизнь. Буквально перед этим МВД по линии борьбы с экстремизмом перехватило сообщение о том, что «нужна сакральная жертва». Для охраны штаба было выделено 120 человек, отмечал глава КГБ.

Первая смерть, гудящий Минск: в Белоруссии вторую ночь подряд прошли столкновения протестующих с ОМОНом

По последним данным ЦИК Белоруссии, Тихановская получила 10% голосов, Лукашенко — 80%. Штаб Тихановской убежден, что ее реальный результат составляет 70-80%. В Белоруссии вторую ночь подряд прошли массовые протесты против фальсификации выборов. В ночь на вторник МВД страны сообщило о первом погибшем в ходе акций.

 

Фото Валерия Шарифулина / ТАСС

ОМОН против улицы: протесты в Минске в фотографиях

ОМОН против улицы: протесты в Минске в фотографиях

Фотогалерея «ОМОН против улицы: протесты в Минске в фотографиях»
11 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости