К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Кающийся министр, Лукашенко в пересказе и редкие задержания: как прошел пятый день протестов в Белоруссии

Кающийся министр, Лукашенко в пересказе и редкие задержания: как прошел пятый день протестов в Белоруссии
Доминирующей формой выражения несогласия в Белоруссии в пятый день протестов стали «цепи солидарности»: люди выходили и выстраивались в линии по всей стране с самого утра. По-настоящему массовыми стали акции на крупных заводах. Завершился день публичным извинением по телевидению главы МВД и поручением Лукашенко разобраться по всем задержаниям.

C самого утра люди стали выстраиваться на улицах в цепи солидарности: новый формат протеста, который появился в Белоруссии накануне. Уже в восемь утра люди вышли в районе Каменная горка на окраине Минска, акции проводились и вдоль крупных магистралей — проспекта Независимости (проходит из центра на север), Дзержинского (из центра на юг) и центральной улицы Немига. На акцию солидарности к Комаровскому рынку (к северу от центра) пришла глава штаба недопущенного на выборы Виктора Бабарико Мария Колесникова. TUT.BY писал, что автопротест с утра устроили водители: они ехали медленно, чтобы скорость потока составляла 20-30 км/ч.

Кроме того, пятый день протестов выделился на фоне других активизировавшимися выступлениями рабочих белорусских предприятий. Около полудня в Жодино под Минском рабочие БелАЗа — крупнейшего в мире производителя карьерных самосвалов и горнодобывающего транспорта — собрались на территории предприятия, к ним вышли исполняющий обязанности директора предприятия и глава Жодино Дмитрий Заблоцкий. Вечером он снова вышел к горожанам на центральную площадь. Сотрудники БелАЗа потребовали прекратить насилие и вывести ОМОН из города. Рабочие собирались и на Минском автомобильном заводе (МАЗ), а также на ряде крупных предприятий в Гродно и других городах. Звучали схожие требования: прекратить силовое подавление мирного протеста, отпустить задержанных и назначить новые выборы. По информации «Sputnik Беларусь», гродненский завод «Терразит» объявил полноценную забастовку.

August 13, 2020

«Зачем нам зарплата, если мы будем избиты»: рабочие белорусских заводов вышли на акции протеста

 

Сотрудники некоторых предприятий коллективом выходили просто на акции солидарности и тоже выстраивались в цепочки. В Минске так поступили в том числе железнодорожники, врачи, работники скорой помощи, стоматологи, сотрудники предприятия «Белмедпрепараты». Свои акции против насилия устроили работники учреждений культуры: Белгосфилармонии, Гродненского драмтеатра, Национального художественного музея.

August 13, 2020

Вечером в Минске силовики перекрыли проспект Независимости. Затем заблокировали проезд по проспекту Победителей (ведет из центра на северо-запад) от стелы «Минск — город-герой», где начались протесты в ночь на понедельник, сразу после объявления экзитполов на выборах президента. Был закрыт проход по двум центральным площадям — Октябрьской и Независимости, писал Sputnik.

 

Днем послы зарубежных государств возложили цветы у станции метро «Пушкинская» к западу от центра, где вечером 10 августа погиб один протестующий. К вечеру там собрались несколько тысяч человек. Люди несли к стихийному мемориалу цветы и свечи. Много людей собирались на площади Якуба Коласа к северу от центра, на Немиге, рядом с медуниверситетом и метро «Петровщика» на юго-западе и торговым центром «Рига» на северо-востоке, на Каменной горке на окраине города.

August 13, 2020

Запад против Лукашенко: что известно о возможных санкциях из-за разгона акций протеста в Белоруссии

Акции протеста не затихают и в других городах и деревнях Белоруссии: Гродно, Лунинце, Жодино, Смолевичах, Могилеве, Бобруйске, Гомеле, Гродно, Витебске, Борисове и других местах. В каждом из них день прошел мирно, сообщений о вмешательстве силовиков не было. Накал напряжения в протестах в Белоруссии постепенно спадает: в четверг МВД сообщило, что 12 августа были задержаны около 700 человек, тогда как в первые дни протестов число задержанных исчислялось тысячами. Вечером министр внутренних дел Белоруссии Юрий Караев извинился за травмы случайных людей во время акций протеста, «попавших под раздачу». Министр добавил, что силовики должны быстрее отпускать случайных задержанных, но подчеркнул, что протест не всегда был мирным, а при цветных революциях происходит маскировка под мирное население.

 
August 13, 2020

«Можно забыть на полгода-год об инвестициях в Беларусь»: айтишники о перспективах бизнеса в стране

Тогда же к белорусам обратилась председатель Совета республики Белоруссии (верхняя палата парламента) Наталья Кочанова. По ее словам, Александр Лукашенко «услышал мнение трудовых коллективов и поручил разобраться по всем фактам задержаний, которые произошли в последние дни». Она добавила, что, по состоянию на вечер четверга, отпущены более тысячи человек под обязательства неучастия в несанкционированных мероприятиях. Минздрав выступил с призывом к обеим сторонам остановить насилие.

Фото Sergei Grits / AP/TASS

ОМОН против улицы: протесты в Минске в фотографиях

ОМОН против улицы: протесты в Минске в фотографиях

Фотогалерея «ОМОН против улицы: протесты в Минске в фотографиях»
11 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+