К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Фальсификации на каждом третьем участке: программисты назвали результат Лукашенко математически невозможным

Фальсификации на каждом третьем участке: программисты назвали результат Лукашенко математически невозможным
Результат Лукашенко на выборах президента в 80% становится «математически и логически невозможным», считает платформа «Голос», которая проводит альтернативный подсчет голосов. Она уверена, что выборы были сфальсифицированы. На сотнях и тысячах избирательных участков «выбор народа украли», полагает «Голос»

Платформа для альтернативного подсчета голосов на выборах президента Белоруссии «Голос» (подробнее о ней здесьпредставила свои предварительные результаты подсчетов и проверок бюллетеней. Она проверила данные с примерно одной шестой части избирательных участков (989 из 5767, 17%), и уже на этом этапе доля фальсифицированных протоколов, по данным исследователей, составляет 30%. «Голос» предполагает, что по мере дальнейшего изучения доля фальсификаций вырастет.

«Голос» анализирует результаты выборов, сопоставляя официальные протоколы участковых комиссий и данные от избирателей, которые присылали фотографии своих бюллетеней. Всего на платформе зарегистрировались более 1,24 млн человек, они направили 507 477 фото бюллетеней. «Голос» по фотографии определяет, на каком участке проголосовал избиратель. Далее суммирует все имеющиеся в его распоряжении голоса по участку и сравнивает данные с официальным протоколом. Если число присланных фотографий голосов за кандидата превышает число голосов, зафиксированных в протоколе, то он считается сфальсифицированным.

По данным «Голоса», Светлана Тихановская на 989 участках набрала 393 193 голоса. А по данным ЦИК, она получила 588 622 голоса на всех участках. Получается, что на шестой части участков она набрала 66,8% своих голосов, а на 83% оставшихся участков — лишь 33,2%. «На основе этого можно утверждать, что официальные данные итоговых участковых протоколов расходятся с результатами президентских выборов, которые озвучил ЦИК», — пишет «Голос».

 

На этих 989 участках Александр Лукашенко, по официальным данным, набирает 62,5% голосов. Но и этот результат не может считаться достоверным с учетом того, что фальсификации, по данным «Голоса», обнаружены в каждом третьем протоколе. Из это организация делает вывод, что Лукашенко «не мог набрать 80%».

Движение подчеркивает, что не готовило какую-то специальную выборку участков для предварительных результатов, все протоколы обрабатывались по мере поступления.

 

«Было море крови»: отпущенные из изолятора в Минске рассказали об издевательствах и пытках

ЦИК Белоруссии объявил итоги выборов президента в пятницу: Лукашенко, по официальным данным, получил 80,1% и таким образом избрался на шестой срок. За Лукашенко проголосовали 4,6 млн человек, утверждает ЦИК. Тихановская получила 10,1% голосов, утверждает ЦИК. Третьим по популярности оказался вариант «против всех», его выбрали 267 360 человек (4,59%).

Официальные результаты ЦИК еще на стадии подсчета голосов вызвали недоверие у белорусов. В стране вспыхнули протесты, которые продолжаются шестой день. В первые дни участники акций столкнулись с жестким противодействием силовиков, которые применяли резиновые пули, водометы, светошумовые гранаты. Иногда правоохранители стреляли из табельного оружия на поражение, признал МВД, объяснив это необходимостью самозащиты представителей власти. В последние два дня уровень насилия против митингующих снизился.

 

Фото Валерия Шарифулина / ТАСС

ОМОН против улицы: протесты в Минске в фотографиях

ОМОН против улицы: протесты в Минске в фотографиях

Фотогалерея «ОМОН против улицы: протесты в Минске в фотографиях»
11 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости