К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Лукашенко впервые допустил проведение новых выборов в Белоруссии

Лукашенко впервые допустил проведение новых выборов в Белоруссии
Лукашенко заявил, что в Белоруссии можно вновь провести выборы президента, но сначала нужно обновить Конституцию. До этого политик всячески отвергал идею повторных выборов

В Белоруссии можно провести новые президентские выборы, но после принятия новой Конституции, заявил Александр Лукашенко, передает РИА Новости. «Нам надо принять новую Конституцию, даже альтернативщики не были против. Мы ее должны принять на референдуме, потому что прежнюю Конституцию мы принимали на референдуме. И по новой Конституции провести, если вы хотите, выборы. И парламента, и президента, и местных органов власти», — сказал политик в разговоре с одним из рабочих, который показали в эфире телеканала «Беларусь 1».

«Пока вы меня не убьете, других выборов не будет»: Лукашенко отверг требование протестующих о перевыборах

Прежде Лукашенко отвергал проведение новых выборов президента. В минувшее воскресенье он выступил на первом после голосования митинге в свою поддержку, где заявил, что «выборы состоялись». Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80% голосов, утверждал, что «не может быть больше 80% фальсификаций».

 

 

«Даже мертвый я не позволю отдать страну»: Лукашенко на митинге исключил проведение новых выборов

На следующий день Лукашенко встретился с сотрудниками Минского завода колесных тягачей (МЗКТ). В своем выступлении он продолжал отрицать возможность новых выборов главы государства: «Пока вы меня не убьете, других выборов не будет». В то же время действующий президент не исключил, что в будущем передаст свои полномочия и, возможно, это произойдет «через год или через два». Политик подчеркнул, что все зависит от самих белорусов и заявил о необходимости сначала изменить Конституцию. По его мнению, основной закон «нельзя отдавать непонятно кому, потому что будет беда».

«Нельзя отдавать Конституцию непонятно кому»: Лукашенко назвал условие передачи своих полномочий

 

Основной день голосования на президентских выборах в Белоруссии пришелся на 9 августа. По итогам выборов ЦИК объявил победу Лукашенко. Кандидат от оппозиции Светлана Тихановская, согласно официальным данным, набрала чуть более 10% голосов избирателей. Ее сторонники не признали результатов и заявили, что итоги голосования были сфальсифицированы. По всей стране начались массовые протесты. Акция, прошедшая в Минске вечером 16 августа, стала крупнейшей в истории страны, сообщал сайт TUT.BY. Работники нескольких крупных предприятий объявили забастовки. В понедельник Тихановская заявила, что готова взять на себя обязанности национального лидера на время организации новых выборов президента.

Забастовки на заводах, старые новости по ТВ и Лукашенко на вертолете: что происходит на белорусских предприятиях

Фото Валерия Шарифулина / ТАСС

Самая массовая акция протеста в истории Белоруссии и митинг за Лукашенко. Фоторепортаж

Самая массовая акция протеста в истории Белоруссии и митинг за Лукашенко. Фоторепортаж

Фотогалерея «Самая массовая акция протеста в истории Белоруссии и митинг за Лукашенко. Фоторепортаж»
14 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+