К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Лукашенко потерял всякую легитимность»: Тихановская призвала ЕС не признавать выборы в Белоруссии


Тихановская в видеообращении призвала европейских лидеров не признавать официальные итоги выборов и поддержать «пробуждение Беларуси». Она напомнила, что координационный совет, созданный для мирной передачи власти, намерен объявить новые выборы. Лукашенко ранее исключал возможность новой кампании, но затем заявил, что это возможно — после принятия новой конституции

Основная соперница Александра Лукашенко на выборах президента Белоруссии Светлана Тихановская записала обращение к лидерам стран Евросоюза. Видеоролик размещен на YouTube-канале ее мужа, блогера Сергея Тихановского — «Страна для жизни».

В обращении Тихановская призвала Евросоюз не признавать официальные итоги «сфальсифицированных» выборов. Единый кандидат от оппозиции заявила, что уже вторую неделю подряд белорусы борются за право выбирать своих лидеров после голосования, которое не было «ни честным, ни прозрачным». «Люди, вышедшие защищать свои голоса на улицы городов по всей Беларуси, были жестоко избиты, лишены свободы, подвергнуты пыткам режимом, судорожно цепляющимся за власть. Сотни раненых, по меньшей мере два человека лишились жизни. Это происходит прямо сейчас в центре Европы. <…> Лукашенко потерял всякую легитимность в глазах нашего народа и всего мира», — заявила Тихановская.

Она напомнила, что инициировала создание Национального координационного совета, который, по ее словам, «немедленно объявит новые честные и демократические выборы президента». «Я призываю вас поддержать пробуждение Беларуси», — заключила Тихановская. Александр Лукашенко сначала отвергал любую возможность новых выборов. В частности, в понедельник он заявил в ходе встречи с сотрудниками Минского завода колесных тягачей: «Пока вы меня не убьете, других выборов не будет». Но буквально в тот же день Лукашенко изменил риторику: он отметил, что в Белоруссии можно провести новые президентские выборы, но после принятия новой Конституции.

 

Европейская Венесуэла: какой может стать белорусская экономика после Лукашенко

Светлана Тихановская, по официальным данным ЦИК Белоруссии, заняла на выборах президента второе место с результатом 10%. Победителем выборов ЦИК объявил Александра Лукашенко. Это вызвало протесты по всей стране, которые в первые дни столкнулись с жестким противодействием силовиков: они применяли водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули. Тихановская уехала в Литву после того, как ее в течение нескольких часов удерживали в ЦИК.

 

Минск как столица протестного стрит-арта: граффити, рисунки на асфальте и лозунги

Минск как столица протестного стрит-арта: граффити, рисунки на асфальте и лозунги

Фотогалерея «Минск как столица протестного стрит-арта: граффити, рисунки на асфальте и лозунги»
17 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости